Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.2       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 февраля 2024, в понедельник, в 13:54. С того момента...

157
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Важное преимущество голубых глаз

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследование, проведенное сотрудниками Университета Джона Мурса (Великобритания) продемонстрировало, что людям с голубыми глазами для чтения требуется меньше света, чем кареглазым.

Это открытие поддерживает теорию о преобладании в Северной Европе голубоглазого населения, которое легче адаптируется к короткому световому дню. В разговоре с представителями СМИ ведущий автор исследования Киёко Ямагути рассказала, что рассматривает проделанную работу как предварительную, поскольку проблема требует тщательного изучения. Она призналась, что прибыв в Европу из Японии, заметила странную деталь: освещение в европейских интерьерах часто было слабее, нежели в азиатских, из-за чего Киёко порой не могла читать. Можно было списать разницу на культурные особенности, однако исследовательница задалась вопросом, не лежит ли причина в биологии?

Чтобы выяснить это, Киёко Ямагути и ее коллега Фейт Эрин Кейн проверяли зрение сорока человек европейского происхождения с карими и голубыми глазами. Принимавших участие в эксперименте оставляли в темноте на 0,5 минуты, после чего постепенно увеличивали яркость освещения, так чтобы волонтеры могли прочитать буквы на стене, находящейся на 3-метровом расстоянии. Выяснилось, что для выполнения задания голубоглазым в среднем требовался уровень освещенности 0,7 люкс, тогда как кареглазым участникам – более интенсивный свет в 0,82 люкса.

Киёко Ямагути предполагает, что полученные результаты потенциально объясняют, почему голубые глаза более характерны для населения Северной Европы. Согласно наиболее распространенной до сего дня гипотезе такая расцветка радужной оболочки связана с побочным эффектом эволюционной генетики. Представители популяций, мало подвергающихся воздействию солнца и испытывающих недостаток в витамине D, преимущественно имеют светлую кожу и волосы, с этим фактом механически связывали и голубые/серые глаза.

Однако новое исследование доктора Ямагути поддерживает другое предположение, согласно которому голубой цвет радужки не побочный эффект, а данная природой привилегия. В пространствах Севера, где наблюдается хронический недостаток солнечных лучей, больше шансов на выживание имеют люди, которые лучше видят в темноте; а это качество связано с голубым цветом органов зрения.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: