Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 февраля 2024, в вторник, в 12:15. С того момента...

181
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Козы предпочитают счастливых людей с добрыми лицами

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В публикации, появившейся в издании Animal Behavior, утверждается, что за долгое время взаимодействия людей с козами, у последних развилась восприимчивость к голосу человека, а также способность улавливать его настроение.

В ходе исследования, проведенного сотрудниками университетов Гонконга и Лондона, было проанализировано поведение 27 коз. Млекопитающие проживали в расположенном в Англии приюте "Лютики", где благодаря постоянным посетителям привыкли к людям. 

Ученые предложили двухэтапный эксперимент. Первоначально животным прокручивали серию записей человеческого голоса, имеющего одну и ту же эмоциональную окраску: либо позитивно веселую, либо негативно гневную. Как объясняет соавтор исследования Марианна Мейсон, это была так называемая «фаза привыкания». Несколько раз прослушав одинаковую по тональности речь, козы переставали обращать на нее внимание.

Тогда наступал второй этап эксперимента: животным внезапно включалась запись с радикально измененным настроем, например, с веселыми или крикливыми голосами. В результате многие козы, которые ранее равнодушно воспринимали звучащие голоса, отрывались от привычных занятий и с интересом смотрели на источник человеческой речи. Более того, 75 % из них задерживали свое внимание на достаточно долгий срок.

Такое поведение позволило ученым предположить, что домашние млекопитающие заметили изменения в слышанных ранее записях, а значит, способны отличать веселые интонации голоса от угрюмых. Тот факт, что часть коз не отреагировала на изменение эмоциональной окраски, по мнению ученых, объясняется различиями когнитивных способностей у представителей одного вида.

Комментируя проделанную работу, Марианна Мейсон утверждает, что ее результаты обогащают наше понимание поведения коз и открывают новые пути к исследованиям других домашних животных в целях улучшения их взаимодействия с человеком. Ученый справедливо указывает, что крикливые голоса могут напугать домашний скот, тогда как оживленная ласковая речь привлечет. 

Г-жа Мейсон добавляет, что выполненное в 2018 году исследование показало влияние на коз мимики людей. Эксперимент, в ходе которого млекопитающим предъявляли изображения веселых и грустных человеческих лиц, продемонстрировал, что животные предпочитают улыбающиеся портреты.

В ближайшем будущем команда намерена продолжить работу. Ученые хотят глубже разъяснить влияние эмоциональных сигналов человека (речь, мимика) на поведение домашних питомцев с учетом индивидуальных особенностей последних.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: