Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 января 2024, в понедельник, в 14:17. С того момента...

195
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Последствия исчезновения рыб: прогноз неутешительный

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые решили спрогнозировать, насколько катастрофичным для экосистемы нашей планеты станет исчезновение рыб.

Вклад типичных обитателей рек, озер и океанов сложно переоценить. Прежде всего, представители различных видов фауны, проживающих как в воде, так и на земле, рассматривают рыбу как ценный источник пропитания. Фактически мелкие рыбешки - первое звено пищевой цепочки обитателей коралловых рифов. Именно они снабжают энергией более крупных сородичей, которые в свою очередь съедаются другими существами.

Для многих рептилий, млекопитающих, птиц, в том числе и обитающих вне воды, рыба – важный источник белка. Пользу из нее извлекают даже растения: исследование, проведенное биологом Энн Пост, показало, что 70 % азота, содержащегося в почвах западного побережья США, поступает от лососевых, погибающих вблизи рек. На протяжении тысячелетий рыба также служит важным компонентом питания людей: по расчетам, приблизительно 3 миллиарда человек регулярно употребляет ее в пищу.

Не менее важно и то, что рыба сама нуждается в еде. В коралловых рифах травоядные виды питаются водорослями, регулируя их бесконтрольное размножение. Если бы не рыбы, морские растения заполонили бы рифы, заглушив рост кораллов, которые в конечном итоге могли исчезнуть с лица Земли.

Интересно, что рыбы-попугаи, названные так из-за специфического строения рта и яркой окраски, питаются непосредственно кораллами. При этом они парадоксальным образом способствуют росту последних, так как помет рыб чрезвычайно питателен. Откроем маленькую тайну: из отходов жизнедеятельности этих разноцветных созданий в основном состоит белоснежный песок, покрывающий прекрасные пляжи элитных курортов.

Если бы рыбы пропали с нашей планеты, вместе с ними скорее всего исчезли бы коралловые рифы, а также уютные уголки побережья, покрытые белым мелким песком. Многие люди и животные остались бы без еды, из-за чего им срочно пришлось бы искать пересматривать рацион питания. Ну а новые поколения детей смотрели бы диснеевский мультик «В поисках Немо», изумляясь, какие необычные существа плавали когда-то в океане.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: