Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 января 2024, в вторник, в 12:08. С того момента...

195
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Страдают ли домашние животные нарушениями сна?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Владельцы домашних животных часто сталкиваются с тем, что среди ночи их питомцы начинают веселые игры либо будят хозяев ранним утром. Такое поведение вызывает вопрос: могут ли четвероногие питомцы страдать расстройством сна?

Продолжительность отдыха животных очень индивидуальна: слонам достаточно спать всего лишь 2 часа в сутки, тогда как кошки пребывают в сонном царстве в течение 16 и более часов. К тому же режим домашних любимцев может отличаться от расписания хозяев. Но хотя ночные игры нельзя считать проявлением расстройства сна, четвероногие друзья, к сожалению, могут страдать рядом нарушений, начиная от бессонницы и заканчивая нарколепсией и апноэ.

В статье, помещенной в журнале Discover, исследуются проблемы со сном, которые испытывают разные виды млекопитающих. Отмечается, что у домашних животных, таких как лошади и овцы, порой встречается нарколепсия – заболевание, для которого характерна сонливость, прерываемая внезапным засыпанием в любое время суток. Эта же болезнь свойственна таким породам собак, как доберманы и лабрадоры. А вот английские бульдоги из-за увеличенного мягкого нёба особенно подвержены синдрому обструктивного апноэ.

В настоящее время ученые пытаются разобраться в причинах, влияющих на сон млекопитающих, при этом для проведения экспериментов активно используются традиционные лабораторные животные: крысы и мыши. Исследователи уже выяснили, что мыши могут страдать нарколепсией (особенно, в состоянии перевозбуждения), тогда как у крыс чаще встречается бессонница. Интересно, что как и у людей, проблемы со сном у животных часто связаны со стрессами и беспокойством. Так, мыши значительно хуже засыпают, если перевезти их из знакомой комнаты на новое место.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: