Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 января 2024, в субботу, в 11:38. С того момента...

310
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Неожиданное влияние глобального потепления на бабочек

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В публикации ученых из Великобритании, появившейся в январском номере Ecology and Evolution, доказывается, что изменение количества пятен на крыльях бабочек обусловлено способностью насекомых реагировать на повышение температуры.

Бабочки принадлежат к самым ярким, изысканным созданиям на Земле. Красочные узоры, которые украшают крылья этих летающих насекомых, используются для маскировки, устрашения, имитации или привлечения существ противоположного пола. Однако на их появление могут влиять и различные факторы, включая потепление климата. Это удивительное открытие сделали британские исследователи, обнаружившие, что на крыльях бабочек Воловий глаз, куколки которых развивались при 11° C, имелось в среднем шесть пятен, тогда как у особей, прошедших эту фазу при 15° C, только три.

Воловий глаз из семейства бархатниц (Maniola jurtina), – широко распространенная бабочка коричнево-оранжевого цвета, которую можно встретить с мая по октябрь на лугах и в садах. Ее передние крылья украшены большими округлыми «глазками», предназначенными для предупреждения и отпугивания хищников. Мелкие пятнышки есть и на задних крыльях: они позволяют насекомым идеально маскироваться при отдыхе в засохшей траве.

Профессор Ричард Ффренч-Констант, соавтор исследования, а также его коллеги ежедневно на протяжении всего летнего сезона ловили самцов и самок Воловьего глаза на одном и том же поле в Корнуолле. Кроме того, они внимательно изучали исторические коллекции засушенных бабочек, хранящиеся в Итоне и Букингэме. Всего ученые исследовали 4742 экземпляра летающих насекомых, пересчитав 47420 «глазков». В результате был сделан вывод о том, что число пятнышек на задних крыльях самок снижается, если на стадии куколок они подвергались воздействию высоких температур.

Как полагают биологи, бабочки изменяют защитную окраску из-за особенностей окружающей среды. Контрастные пятна заметно выделялись бы на приглушенно-коричневатой сухой траве, которой из-за потепления климата становится всё больше и больше. Приглушенная же расцветка крылышек с меньшим количеством «глазков» становится в этих условиях идеальным камуфляжем.

Источник: sciencesetavenir.fr

увеличить увеличить Бабочка Воловий глаз на цветке чертополоха
увеличить увеличить Бабочка Воловий глаз с яркими "глазками"
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: