Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 января 2024, в четверг, в 11:01. С того момента...

251
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Миниатюрные клыкастые лягушки обнаружены в Индонезии

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Неизвестный науке вид лягушек, получивший латинское название Limnonectes phyllofolia, описан в публикации, появившейся 20.12.23 в Plos One. Эти земноводные имеют ряд отличительных особенностей, выделяющих их среди сородичей.

Исследователи обнаружили Limnonectes phyllofolia, изучая фауну гористого острова Целебес в Индонезии. Новый вид, геном которого отличается от других земноводных, относится к клыкастым лягушкам, имеющих костные придатки, расположенные на нижней челюсти. Эти образования амфибии активно используют для борьбы, защиты территории, охоты.

Американские и индонезийские ученые, входящие в состав экспедиции, были удивлены крошечными размерами найденных лягушек, которые не превышали 30 мм. Они имели «фирменные клыки», которые мелкие земноводные использовали по назначению. Ведущий автор исследования Дж.Фредерик пишет в пресс-релизе, что представители нового вида отличаются от сородичей. В то время как другие разновидности клыкастых лягушек могут достигать 200 грамм, экземпляры Limnonectes phyllofolia весят, как 10-центовая монета.

Есть и другие особенности. Представители этого вида отличаются издаваемыми криками, напоминающими серию быстрых щелкающих звуков. Маленькие создания демонстрируют также интересные особенности поведения, особенно связанные с процессом размножения.

Исследователи неоднократно замечали икру, отложенную самками Limnonectes phyllofolia на листьях и камнях, находящихся на высоте 1-2 метров над ручейками. Как сообщает Джефф Фредерик, при постоянном наблюдении за «гнездами» были замечены лягушки, сидящие на поверхности и сжимающие икру задними лапками. Таким образом им удавалось сохранить яйца влажными, что необходимо для появления здорового потомства. Как только головастики появлялись на свет, они прыгали из «гнезда» непосредственно в воду.

Интересно, что охраной «деток» занимаются не самки, а самцы. Американский исследователь рассказывает, что подобное явление известно у других представителей земноводных, однако в природе встречается довольно редко.

Источник: sciencesetavenir.fr

увеличить увеличить Самая крошечная среди клыкастых лягушек
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: