Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 января 2024, в четверг, в 11:25. С того момента...

283
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Спутники будут следить за деятельностью бобров

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

2024 обещает быть годом бобра? По крайней мере в Калифорнии, где это животное окружено почетом и вниманием. К тому же американское правительство выделило несколько миллионов долларов на поддержку канадских бобров, самого распространенного вида в США.

Вряд ли подобную ситуацию можно объяснить благотворительностью и доброжелательным отношением к этим очаровательным существам. Скорее, она связана с информацией, свидетельствующей о благотворном влиянии деятельности бобров. Так, инженер Элис Аутвотер считает, что построенные ими плотины могут удерживать миллионы галлонов воды, уменьшая вероятность наводнений и снижая эрозию земель, расположенных ниже по течению.

Основываясь на этих утверждениях, экс-специалист Google Э. Корвин совместно с другом Д. Акерштейном разработали систему искусственного интеллекта для обнаружения бобров и их плотин. С помощью заданных алгоритмов и спутниковых изображений осуществляется мгновенный поиск млекопитающих по всей стране.

О результатах внедрения программы, получившей название Eeager, рассказывается в издании Geophysical Research Biogeosciences. По сообщению авторов статьи, было получены 13 тысяч изображений ландшафтов, включая бобровые плотины, расположенные в 7 штатах на западе США. Подобное приложение позволяет зоозащитникам отслеживать популяцию бобров, изучая их перемещения, а также строительную деятельность.

Особо оценили программу власти Калифорнии, где долгое время зверьков рассматривали как вредителей. В настоящее время государственные органы штата кардинально изменили свое мнение и считают их потенциальными спасителями. Принято решение привлечь бобров в неблагополучные районы, подвергающиеся опасности наводнений или требующие улучшения экологической обстановки.

Полученная с помощью программы база данных поможет властям не только вести наблюдения за жизнью полезных животных. Она откроет возможности для выбора новых мест проживания, куда можно было бы переселять бобров, решая конкретные задачи по улучшению состояния окружающей среды.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: