Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 октября 2023, в пятницу, в 07:50. С того момента...

251
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Агрессоры в мире пернатых: как с ними бороться?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Согласно опросу, ворона-свистун (Gymnorhina tibicen) - вторая по популярности птица Зеленого континента. Однако в сезон размножения эти пернатые становятся настоящим кошмаром, массово нападая на прохожих и велосипедистов.

Вороны-свистуны, известные также под названием "австралийские сороки" - крупные (40 см) яркие птицы, обладающие мелодичным голосом, который можно услышать как ночью, так и днем. Для особей этого вида характерно территориальное поведение: они постоянно живут на определенном участке земли, где ведут охоту на насекомых, а если предоставится возможность и на мелких млекопитающих.

С наступлением весны, которая в Австралии соответствует европейской осени, у ворон-свистунов начинается сезон размножения. Особи этого вида, проживающие в городах или сельской местности, выращивают птенцов в гнездах, которые часто располагаются высоко на деревьях. Птицы очень заботятся о малышах и готовы на всё, лишь бы воспрепятствовать потенциальным хищникам приблизится к потомству.

В этом и коренится причина конфликтов. Направляющиеся по своим делам пешеходы и велосипедисты в подавляющем числе случаев даже не подозревают о находящемся поблизости гнездовье. Для них нападение разъяренной вороны, которая норовит ударить твердым клювом в голову или глаза становится неприятной неожиданностью, сравнимой с эпизодом из "Птиц" Альфреда Хичкока.

У некоторых местных жителей даже возникает убеждение, что пернатые обижены лично на них. В таком предположении есть доля правды. Ученые доказали, что вороны-свистуны способны распознавать и запоминать человеческие лица, а к тому же обладают злопамятным характером. Если человек даже нечаянно обидел это создание, птица сочтет его своим врагом и будет нападать, как только последний окажется в поле зрения.

Как же защититься от этих агрессивных пернатых? Многие местные жители в "опасный" сезон уже усвоили привычку выходить на улицу в шлемах с шипами, тогда как дети часто прикрываются коробками с нарисованными большими глазами, которые, как они надеются, отпугнут "террористов". Однако эколог Дэррил Джонс из Университета Гриффит советует обитателям поселений Зеленого континента чаще кормить этих птиц. По его мнению, попробовав пищу из рук человека, вороны-свистуны перестают нападать на него.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: