Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 сентября 2023, в субботу, в 12:00. С того момента...

444
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Даже во время сна собака слышит голос хозяина

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Даже безмятежно спящая собака улавливает звуки, издаваемые людьми или другими псами. Более того, четвероногий любимец способен определить эмоциональную окраску услышанных шумов.

К такому выводу пришел этолог (специалист по изучению животных) Хуба Элеёд из университета Будапешта (Венгрия). Вместе со своей командой он предпринял исследование, в котором приняли участие 13 собак разных пород и возрастов. В ходе экспериментов сотрудники установили на собаках приборы, позволяющие измерять мозговые реакции животных, после чего транслировали различные шумы (лай, хрюканье, вздохи, кашель, стоны и др.). Все эти звуки передавались псам, находящимся в трех состояниях: бодрствовании, сонливости и сна.

В результате было выяснено, что даже глубоко спящие псы реагировали на сигналы, издаваемые их сородичами и людьми, аналогично тому, как их мозг это делал в состоянии бодрствования. По утверждению Х. Элеёда, важность открытия заключается в том, что впервые засвидетельствована сложная комплексная обработка шумов во время сна у псовых. Помимо доказательства восприятия звуков, была также выяснена способность собак различать связанные со звуками положительные или нейтральные эмоции.

Биологам известно, что таким же свойством обладают люди: при этом на восприимчивость человека влияет как глубина сна, так и тип шумов. Было замечено, например, что спящий практически всегда реагирует на произнесенное вслух имя. Эта же реакция наблюдалась и у домашних любимцев. Интересно, что, как и у людей, с возрастом у собак сон становится легче и прерывистей.

Для подтверждения своего открытия ученые намерены продолжить исследования, надеясь, что сходство поведенческих реакций четвероногих друзей и их хозяев во время сна позволит лучше узнать еще не раскрытые свойства человеческого мозга.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [CICIYBYU]   7 мес. назад

Как интересно! Всегда подозревала, что мелкий меня слышит во сне, но не была уверена..а теперь поняла, что это точно так. Спасибо автор!

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: