Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 октября 2022, в субботу, в 11:51. С того момента...

375
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые выяснили: дым от лесных пожаров таит смертельную опасность!

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

К сожалению, ежегодно в разных концах Земли вспыхивают лесные пожары, которые несут гибель сложившимся экосистемам. Огромные вред причиняет не только огонь, но и дым, распространяющийся на сотни километров.

Неприятно пахнущее марево не только раздражает слизистые оболочки, затрудняет дыхание, провоцирует приступы астмы, ухудшает состояние легочных и сердечных больных. Ученые установили, что в частицах дыма могут содержаться споры грибков, которые не погибают при высоких температурах.

Эти болезнетворные микроорганизмы вызывают трудноизлечимые недуги, порой приводящие к смертельным исходам. Исследователи связывают пожар 2017 года в Калифорнии с ростом числа пациентов с грибковыми заболеваниями, проживающих в 300 км от зоны бедствия. По мнению профессора Медицинской школы Калифорнийского университета Джорджа Р. Томпсона, симптомы болезни могут наблюдаться даже у людей, которые пребывают на расстоянии в 800-900 км от эпицентра пожара.

Проведенное в Университете штата Флорида исследование позволило идентифицировать микроорганизмы, которые перемещает дым, а также оценить инфекционные риски. Было выяснено, что частицы сажи вместе со спорами грибков настолько малы, что легко попадают в дыхательные пути. Это особенно опасно, поскольку под воздействием дыма падает выработка борющихся с патогенными агентами лимфоцитов Т, что делает организм человека более уязвимым.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: