Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 июня 2022, в четверг, в 09:47. С того момента...

469
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Чилийский кипарис – старейшее дерево на планете

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По мнению биолога Дж. Баричивича, самое старое дерево на Земле – находящийся в Патагонии кипарис, возраст которого достигает почти 5500 лет.

Сотрудник лаборатории климата и экологии установил возраст кипариса, который украшает заповедную зону Алерсе Костеро, расположенную на юге Чили. Ученому удалось решить сложную задачу, так как для определения количества прожитых лет дерева обычно используют подсчет стволовых колец, что не подходит для живых растений.

Джонатан Баричивич взял несколько образцов древесины, не достигая сердцевины кипариса, диаметр ствола которого равен 4 метрам. Проанализировав пробы, исследователь применил метод компьютерного моделирования, учитывающий размер дерева и скорость его роста.

Полученный результат ошеломил ученого: оказалось, что кипарис насчитывает 5484 года. Хотя Джонатан и говорит о возможной погрешности в несколько десятков или даже сотен лет, возраст чилийского дерева определенно превышает 5 тысячелетий. Это позволяет ему обойти нынешнего «рекордсмена» среди деревьев – произрастающую в Калифорнии 4800-летнюю сосну.

В настоящее время биологи держат в секрете точное местоположение патриарха, стремясь предотвратить возможный поток туристов. Последние не только вытаптывают корни, но порой стремятся захватить в качестве сувенира кусочек коры.

Источник: francetvinfo.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: