Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 мая 2022, в среду, в 11:34. С того момента...

487
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зависит ли поведение различных пород собак от генетики?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Группа исследователей из Массачусетса установила, что поведение различных пород собак лишь в небольшой степени зависит от генетических особенностей.

Принято считать, что некоторые породы собак (питбули, ротвейлеры) отличаются агрессивным характером, тогда как другие, например лабрадоры, – ласковы и доброжелательны. Однако исследование американских ученых, появившееся в журнале Science, способно поколебать устоявшиеся стереотипы.

В ходе работ были расшифрованы геномы 2155 породистых и гибридных собак, а также рассмотрено 200 000 ответов владельцев псов. В результате гигантских трудозатрат специалисты пришли к выводу, что генетика играет роль в формировании личности отдельно взятого пса, однако почти не оказывает влияние на общие поведенческие черты определенной породы.

Исследователям удалось найти 11 участков генома, связанных с такими особенностями как послушание, общительность и даже склонность к вою. У некоторых пород они выявлялись чаще: ученые установили, что ищейки и бигли имеют склонность выть, а бордер-колли послушнее, нежели шиба-ину. В целом же, генетические исследования смогли объяснить лишь 9 % поведенческих вариаций. По мнению ученых, значительно большее влияние на характер собаки имеет возраст, окружение, приобретенные навыки.

Источник: 20minutes.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: