Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 апреля 2024, в вторник, в 01:36. С того момента...

155
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мини-червь с гигантскими глазами

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У некоторых щетинистых червей, обитающих в Средиземноморье, чрезвычайно большие глаза.

Согласно новому исследованию, представленному в Current Biology, эти примитивные существа могут видеть так же четко, как многие млекопитающие. Такое высокоразвитое зрение известно только у позвоночных, членистоногих, таких как насекомые, и головоногих, например осьминогов.

Исследованные кольчатые черви трех видов обитают, в частности, на итальянском острове Понца. Ночной образ жизнине позволяет купальщикам часто видеть эти странны е существа. При этом не исключено, что они используют свои органы зрения и днем. Однако именно ночью происходят наиболее важные виды их деятельности, такие как добыча пищи и спаривание. Поэтому вполне вероятно, что глаза важны именно в это время.

По словам исследователей, глаза щетинистых червей приблизительно в 20 раз превосходят по весу остальную часть головы. Выяснилось, что особи всех трех видов видят в ультрафиолетовом диапазоне, недоступном для человеческого глаза. Возможно, именно так животные распознают биолюминесцентные сигналы в ночном океане.

Исследователи предположили, что черви являются биолюминесцентными, то есть сами производят свет, например, в результате химических реакций в клетках кожи и общаются друг с другом с его помощью. Это может быть своего рода тайный язык, связанный с брачными отношениями. Используя ультрафиолет, животные остаются невидимыми для потенциальных хищников.

Возможно, они также высматривают добычу с помощью УФ-биолюминесценции. В любом случае, это очень интересно, потому что ультрафиолетовая биолюминесценция никогда ранее не наблюдалась ни у одного другого животного. Ученые надеются, что удастся представить первый пример с щетинистыми червями.

Сейчас ведутся исследования и того, как животные с таким простым мозгом могут обрабатывать всю информацию, которую могут собрать их большие глаза. Возможно, в нервной системе щетинистых червей существуют особые способы обработки информации.

Несмотря на простоту конструкции, эти глаза обладают развитыми функциями и весьма коротким эволюционным периодом - всего несколько миллионов лет. Это означает, что формирование высокоразвитого зрения возможно за относительно короткое время.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: