Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 апреля 2024, в воскресенье, в 00:04. С того момента...

105
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Горькие вещества в рационе помогают похудеть

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Известно положительно влияние горечи на пищеварительную систему. Новое исследование выявило, что ряд натуральных растительных веществ помогает нам похудеть.

Горькие вещества содержатся во многих натуральных продуктах, особенно в овощах и так называемых горьких травах. В окружающей среде они защищают растения от хищников, которых отпугивает сильный аромат. Большинство людей тоже испытывает явное отвращение к горькому вкусу. Согласно публикации в Paediatrics & Paedology, этот инстинкт, предупреждавший людей о ядовитых растениях, сохранился у нас с каменного века. Между тем, наука выяснила, что горькие вещества обладают различными полезными свойствами.

Ускорение пищеварения

Исследователи обнаружили, что горечь помогает пищеварению, стимулируя пищеварительные соки человеческого организма. Этот процесс начинается во рту с раздражения горькими веществами вкусовых рецепторов языка. Тем самым усиливается поток слюны со множеством ферментов, приступающих к предварительному перевариванию пищи.

При этом желудок вырабатывает больше кислоты, что улучшает кровоснабжение его слизистой оболочки и усиливает выработку соответствующих соков и ферментов остальными органами пищеварительной системы. Диета, богатая горькими веществами, устраняет запоры и сопутствующие им вздутие живота и метеоризм, а также может улучшать состояние при хроническом воспалении кишечника, вызываемым болезнью Крона.

Легкое похудение

Исследователи из Scripps Research выяснили также, могут ли горькие продукты помочь людям с ожирением сбросить вес. В исследовании участвовали 100 человек с избыточным весом, которых ученые разделили на две группы. Одна съедала половину грейпфрута перед обычным приемом пищи, а другая обходилась без него. Затем участники продолжили свой обычный рацион.

Через 12 недель испытуемые из грейпфрутовой группы похудели в среднем на 1,5 кг. Вес остальных испытуемых не изменился. Авторы исследования полагают, что грейпфруты обладают эффектом похудения, который может быть и в других продуктах с высоким содержанием горьких веществ.

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: