Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 марта 2024, в среду, в 06:37. С того момента...

127
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Неужели грустные люди менее эгоистичны и аморальны?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эмоции человека сильно влияют на его действия. Исследователи теперь выяснили, являются ли грустные люди менее эгоистичными и аморальными.

Грусть почти исключительно воспринимается как негативная эмоция. Однако исследователи из Школы бизнеса ESC в Ренне обнаружили, что печаль оказывает и положительное воздействие на людей. Считается, что грустные люди ведут себя менее эгоистично и аморально.

Исследователи обнаружили эту связь в трех экспериментах с более чем 600 испытуемыми. В первом эксперименте ученые читали испытуемым истории, призванные вызвать у них различные эмоции, включая печаль. Чтобы усилить возникшие эмоции, участники записывали личный опыт, который вызвал у них эмоции в прошлом. Затем они участвовали в эксперименте, в котором им приходилось лгать другим испытуемым, чтобы получить преимущество. Оказалось, что грустные люди реже используют ложь в личных целях.

Второй эксперимент был построен аналогично. Однако испытуемым тоже приходилось принимать решения, которые были потенциально проблематичными с моральной точки зрения, например, лгать покупателю для достижения личной выгоды. И в этом эксперименте грустные люди вели себя более нравственно и честно, чем остальные участники. А в третьем участники решали, какую часть денежной выгоды другого человека они хотели бы получить. И тоже моральная целостность у грустных испытуемых была выше среднего, даже когда у них была возможность получить высокое финансовое вознаграждение.

По мнению авторов исследования, грустные люди принимали свои решения, потому что больше других участников думали о возможных вредных последствиях своего поведения. Поэтому они более критично оценивают проблемные действия с точки зрения морали. Ученые отметили: «Этот эффект постоянно проявлялся в различных контекстах принятия решений и возникал даже тогда, когда вознаграждение, которое можно было получить за такое поведение, было относительно высоким».

В ходе экспериментов анализировалась легкая форма грусти, которая часто возникает в повседневных ситуациях, например, на работе. Поэтому вполне вероятно, что эта эмоция влияет на различные области экономики и принятия решений.

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: