Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 марта 2024, в воскресенье, в 05:45. С того момента...

139
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Какао было популярно еще 5000 лет назад

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи обнаружили древнюю ДНК какао в керамических сосудах. Это позволило проследить, как дерево какао распространилось из Амазонии по Южной и Центральной Америке.

Оказалось, что какао уже 5 000 лет назад было более популярным, чем считалось ранее.

Исследователи обнаружили на сосудах следы древней ДНК - аДНК. Им удалось также выделить ДНК из трех веществ, стимулирующих нервную систему и содержащихся в какао: теобромина, теофиллина и кофеина.

Помимо древних следов ДНК, команда использовала для исследования генетический материал 76 современных образцов какао. Сравнение позволило проследить, как распространялись и изменялись древние штаммы.

Результаты показывают, что дерево какао было одомашнено в Амазонии не менее 5 тысячелетий назад, а не 3-4, как считалось раньше. Команде удалось доказать, что вскоре после этого его стали выращивать и на тихоокеанском побережье.

Древняя ДНК - это ДНК возрастом не менее 100 лет, например, остатки молекул генетического материала мертвых организмов. Выяснилось, что аДНК содержит информацию об эволюции человека, доисторическом животном и растительном мире и т. п.

Различные культуры издавна контактировали друг с другом благодаря культурному обмену и торговым путям. Например, какао племен из Перу было обнаружено в керамических сосудах с берегов Карибского моря Колумбии и эквадорского побережья Тихого океана.

По мнению авторов исследования, более глубокое знание истории одомашнивания какао-дерева может помочь лучше справиться с угрозами, с которыми сталкиваются современные сорта какао - от болезней до глобального потепления.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: