Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 февраля 2024, в среду, в 00:03. С того момента...

145
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Недавно открытым пяти видам ядовитых гадюк грозит исчезновение

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Эта чешуйчатая красотка была обнаружена совсем недавно, но ей и еще четырем близким родственницам уже грозит исчезновение

По оценкам специалистов, на нашей планете обитает несколько миллионов неизвестных видов животных. Недавнее открытие желто-черной Bothriechis hussaini и четырех родственных ей разноцветных змей не обошлось без курьеза: во время экспедиции в джунгли одна из них привлекла внимание ученых, укусив за палец  одного исследователя.

Лукас Бустаманте из эквадорской организации Initiative Tropical Herping рассказал: "У меня временами были локальные боли, головокружение и припухлость, но после введения менее чем через два часа после укуса трех доз антивенома я быстро поправился, и шрама не осталось". На самом деле укус оказался удачей, поскольку помог Бустаманте и его коллегам идентифицировать в общей сложности пять новых видов ядовитых гадюк.

До сих пор всех этих змей относили к одному виду - Bothriechis schlegelii. Для этого ядовитого цепкохвостого ботропса Шлегеля характерны колючие, похожие на паутину чешуйки над глазами, которые немного напоминают ресницы. Отсюда и другое название многоцветной змеи - "ресничная гадюка". Вдущий  автор исследования Алехандро Артеага из Фонда Кхамаи объясняет: "Ни одна из особей не имеет одинакового окраса, даже если они принадлежат к одному помету".

Окраска особей одного и того же вида варьируется от бирюзового и цвета мха до золотистого и пурпурного. Поэтому, помимо внешнего осмотра новых видов змей, потребовалось провести генетический анализ, чтобы подтвердить их принадлежность к разным видам.

Недавно найденные змеи водятся в колумбийских и эквадорских джунглях и туманных тропических лесах, однако 50-80 % мест их обитания уже уничтожены, поэтому уже вскоре после обнаружения им угрожает исчезновение. Более того, они пользуются огромной популярностью у браконьеров благодаря своей ослепительной цветовой гамме. Поэтому Артеага и его коллеги призывают к активной защите этих чешуйчатых красавиц.

Источник: wissenschaft.de

увеличить увеличить Bothriechis hussaini
увеличить увеличить Bothriechis schlegelii
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: