Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 января 2024, в воскресенье, в 06:06. С того момента...

161
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему мир некоторых животных так красочен?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Система камер, разработанная недавно командой Веры Вазас из Лондонского университета королевы Марии, показывает, какие цвета видят пчелы и птицы.

Хищные птицы могут видеть на сотни метров благодаря своим "орлиным глазам", у рептилий, таких как хамелеон, круговой обзор, а кошки могут распознать добычу даже в бледном лунном свете - хорошо развитое зрение необходимо многим животным для выживания,.

Однако каждый вид обладает уникальными фоторецепторами, оптимально приспособленными к соответствующим условиям жизни. Фоточувствительность варьируется от инфракрасного спектра до ультрафиолетового. Некоторые животные видят даже поляризованный свет - например, пчелы, у которых из-за сложных глаз не очень четкое зрение, используют его для ориентации. Насекомым помогает и ультрафиолет, поскольку в этом диапазоне многие цветы светятся особенно ярко.

Рецепторы для восприятия ультрафиолетового света есть и у многих птиц, но для человеческого глаза он невидим. Тем не менее, наше зрение довольно хорошо развито и благодаря фоторецепторам способно распознавать множество цветов. Однако мы можем только догадываться, насколько красочным предстает мир в глазах некоторых животных.

Чтобы понять, как они ориентируются или общаются друг с другом, исследователи и кинематографисты пытаются получить представление о взгляде животных на мир с помощью специальных - мультиспектрографических - методов. Однако это занимает очень много времени, а хорошие движущиеся изображения до сих пор были недоступны, пишут исследователи в PLOS Biology.

Команда разработала сейчас новую систему, которая должна максимально соответствовать взгляду животного. Она состоит из камеры, которая улавливает свет в синем, зеленом, красном спектрах, а также в ультрафиолетовом, и программного обеспечения, обрабатывающего данные: на основе знаний о фоторецепторах разных животных создается видео в цветах, соответствующих восприятию конкретного животного.

Камера также сочетает существующие мультиспектральные методы со специальным оборудованием, которое разделяет видимый и ультрафиолетовый свет и направляет его на две камеры. Таким образом, все цветовые каналы записываются одновременно, а остальные расчеты и преобразования выполняет компьютер.

В недавно опубликованном исследовании система с открытым исходным кодом использовалась, в частности, для имитации восприятия пчел и птиц. Однако она может быть адаптирована для всех животных, чьи фоторецепторы известны, пишут исследователи. Специальная камера открывает совершенно новые возможности для полевых и поведенческих исследований в дикой природе.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: