Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 января 2024, в понедельник, в 00:19. С того момента...

157
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Определена оптимальная пища для астронавтов

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Какие продукты во время длительных полетов лучше всего удовлетворяют потребности в питании астронавтов?

Во время длительных полетов в космос астронавтам требуется больше калорий, чем на Земле. Эффект невесомости также увеличивает потребность в микроэлементах. Поэтому исследователи из Университета Аделаиды выяснили, какие продукты лучше всего подходят для этой особой диеты. По их мнению, пища должна быть способна производиться на борту космического корабля, чтобы экипаж мог питаться свежими продуктами даже при длительном пребывании в космосе.

Поэтому ученые искали продукты, которые можно было бы выращивать на небольших участках земли с небольшим количеством воды и удобрений. Еще одним фактором было то, что выращивание должно происходить как можно быстрее, чтобы пища всегда была доступна для астронавтов.

Чтобы определить оптимальные растения для производства пищи на борту, исследователи использовали линейное программирование. Это метод, в котором различные переменные связаны между собой, чтобы достичь желаемой цели как можно эффективнее. В данном конкретном случае они искали растения, которым требуется меньше воды, удобрений и места. Они не требуют много воды, удобрений и пространства, быстро растут и могут удовлетворить потребности астронавта в питании.

Согласно исследованию, оптимальным питанием для астронавтов является вегетарианский салат, содержащий смесь арахиса, капусты, семян мака и подсолнечника, сладкого картофелф, соевых бобов, ячменя. Такое сочетание представляет собой оптимальный баланс между максимальным потреблением питательных веществ и минимумом затрат сельского хозяйства.

Правда, салат еще не идеален, поскольку содержание микроэлементов в нем несколько занижено. Однако этот дефицит можно восполнить пищевыми добавками. Исследователи оценили вкус салата по-разному: от "очень хорошо" до "хорошо".

Источник: forschung-und-wissen.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: