Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 января 2024, в субботу, в 01:01. С того момента...

140
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Может ли навязчивое стремление к здоровой пище быть полезным?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пять ежедневных порций фруктов, ягод, овощей являются частью здорового питания, которое, однако, превращается порой в навязчивую идею.

Такая озабоченность здоровым питанием известна как "орторексия". До сих пор многие эксперты считали, что помимо патологического варианта существует и "здоровая орторексия", то есть озабоченность здоровой пищей, при которой нет расстройств пищевого поведения. Команда Камиллы Бутен из Университета Квебек-ан-Утауа теперь ставят под сомнение последний вариант.

В исследовании приняли участие около 250 человек из франкоязычной Канады, 86 % из них были женщинами. Обе формы орторексии регистрировались с помощью разработанного опросника. Шкала для патологической орторексии содержала такие утверждения, как "мысли о здоровой пище мешают мне сосредоточиться на других задачах". В пользу непатологической орторексии свидетельствовали такие высказывания, как "я ем в основном ту пищу, которую считаю здоровой".

Участники же, согласившиеся с более безобидными утверждениями, как правило, тоже демонстрировали признаки патологической орторексии. По мнению исследователей, сомнительно, что эти две формы можно разделить. Орторексики чаще демонстрировали и другие показатели расстройств пищевого поведения вроде переедания, частых диет и т. п. К тому же они чаще становились вегетарианцами и занимались спортом.

Поэтому ученые рекомендуют в терапевтических беседах о питании подвергать сомнению личные определения здорового питания, особенно строгие ограничения или запрещенные продукты.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: