Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 декабря 2023, в пятницу, в 07:11. С того момента...

159
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Уменьшение количества соли сразу снижает кровяное давление

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Согласно новому американскому исследованию, сокращение количества соли натрия (NaCl) снижает уже через несколько дней артериальное давление.

По данным команды Дипака Гупты из Университета Вандербильта в Нэшвилле, недельное соблюдение низкосолевой диеты снизило почти у 75 % из 213 испытуемых систолическое артериальное давление на 8 мм рт. ст., при этом побочные эффекты были незначительными, сообщает AMA Network.

В начале научного исследования испытуемые потребляли ежедневно пищу с большим количеством соли, содержащей 4,45 г Na, хотя Всемирная организация здравоохранения рекомендует съедать в сутки всего около 5 г соли, то есть 2 г Na. Однако на второй неделе участники эксперимента получали специальную пищу, в которой было мало соли (0,5 г Na).

При этом низконатриевая диета снизила систолическое давление на 8 мм рт. ст., а диастолическое - на 3 мм рт. ст. как у гипертоников, так и у людей, не имеющих проблем с артериальным давлением. Авторы научного исследования считают, что такое снижение количества соли может заменить по крайней мере один из препаратов, используемых в других комбинированных терапиях с различными антигипертензивными средствами.

Вместо натриевой соли можно также увеличить количество калийной, которая не повышает артериальное давление.

Источник: science.orf.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: