Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 декабря 2023, в понедельник, в 00:14. С того момента...

159
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как выхлопы автомобилей могут повысить кровяное давление

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследование Университета штата Вашингтон показало: твердые частицы на дорогах с интенсивным движением приводят к повышению давления у пассажиров автотранспорта.

Причина этого, видимо, кроется в мелкой пыли от выхлопных газов автомобилей. В ходе научного исследования сравнивались значения для нефильтрованного и фильтрованного воздуха внутри автомобиля.

«Загрязнение воздуха, в том числе вызванное дорожным движением, умножает риск получить сердечно-сосудистые заболевания. Вероятно, это происходит из-за изменений в кровеносных сосудах. Однако информации о воздухе в салоне автомобиля и изменениях в сосудах пока недостаточно», — пишет Майкл Янг из Университета штата Вашингтон.

В период с 2014 по 2016 год в общей сложности 16 испытуемых отправили в двухчасовую автомобильную поездку в условиях интенсивного движения на основных транспортных маршрутах Сиэтла. Один день это проводилось с подачей в салон нефильтрованного уличного воздуха, другой - с использованием воздушных фильтров HEPA, которые удаляли мелкую пыль. Испытуемые не знали, ехали ли они с фильтром или без него.

Средний возраст здоровых испытуемых без повышенного кровяного давления составил 29,7 лет. До начала вождения среднее систолическое давление у них составляло 122,7 мм рт. ст., а диастолическое - 70,8 мм рт. ст. В среднем испытуемые находились в дороге по 122 минуты каждый. Эффект от вождения с нефильтрованным воздухом в салоне был очевиден.

У людей с полным набором данных (13) после часа езды с нефильтрованным воздухом среднее диастолическое давление было на 4,7 мм рт. ст. выше, чем с фильтрованным воздухом, а среднее систолическое давление - на 4,5 мм рт. ст. выше с нефильтрованным воздухом. Даже через 24 часа диастолическое артериальне давление после поездки на автомобиле с нефильтрованным воздухом было выше на 3,8 мм рт. ст., а систолическое всего на 1,1 мм рт. ст.

По данным German Medical Journal, это экспериментальное научное исследование является частью целой серии исследований, доказавших четкую связь между загрязнителями воздуха и сосудистой системой.

Источник: kurier.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.