Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 августа 2023, в пятницу, в 03:43. С того момента...

179
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему в городах у больших синиц более бледные перья?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Команда Пабло Сальмона из шведского Университета Лунда впервые изучили феномен "городской бледности" по всей Европе на примере большой синицы

Биологи проанализировали образцы перьев более 200 особей из Гетеборга, Мальме, Милана, Мадрида и Лиссабона, которые жили либо в центре города, либо в лесистой местности. Во всех пяти случаях городские большие синицы имели на груди значительно более бледное желтое оперение, чем лесные.

Однако степень различия зависела от города. Например городские большие синицы Лиссабона имели очень бледное оперение по сравнению со своими лесными собратьями, а в Мальме эта разница в цвете перьев была не столь заметна.

Интенсивность желтой окраски синицы сильно зависит от ее рациона. Если маленькие певчие птицы едят много насекомых, содержащих каротиноиды, то эти вещества окрашивают их оперение в ярко-желтый цвет. Если же в их рационе не хватает пигментов, то и перья становятся более бледными. Коллега Салмона Ханна Уотсон объясняет причину: “Наши результаты позволяют предположить, что в городе птицы не получают правильного питания”.

Либо птицы находят там слишком мало гусениц и других насекомых, либо те содержат меньше каротиноидов. Это может происходить, например, если городские загрязнители, такие как кадмий или свинец, подавляют синтез пигментов в пищевых растениях насекомых, поэтому те тоже могут поглощать меньше питательных веществ.

Однако дефицит каротиноидов может негативно влиять на иммунную систему синиц, так как эти вещества обычно являются важными антиоксидантами для птиц, защищающими их организм от токсического воздействия загрязнения. Поэтому недостаток пигментации свидетельствует о более слабой иммунной защите.

Однако городские синицам можно помочь, считает  Уотсон: “Высаживая в садах и парках больше местных деревьев и растений, мы можем обеспечить мелких птиц вроде синиц и их птенцов здоровой едой: насекомыми и пауками”.

Источник: wissenschaft.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: