Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 сентября 2022, в четверг, в 07:05. С того момента...

368
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему извержение Ньирагонго произошло без предупреждения?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ньирагонго считается самым опасным вулканом Африки. В его кратере постоянно плещется лава. В 2021 году не было никаких типичных признаков грядущего извержения. Почему?

Не существует абсолютно надежной системы раннего оповещения об извержениях вулканов. Но за несколько дней перед извержением вулкан подает предупредительные сигналы: происходят землетрясения, поднимаются вулканические газы, подземные магматические очаги наполняются и буквально раздувают гору.

Когда 22 мая 2021 года в Демократической Республике Конго было извержение Ньирагонго, не было даже этих признаков. Команда Дельфины Смиттарелло из Европейского центра геодинамики и сейсмологии в Вальферданже выяснила, как происходило извержение вблизи озера Киву. Исследователи пишут в Nature, что на сравнительно небольшой глубине образовался огромный пласт магмы, а потому лава могла сравнительно быстро выйти на поверхность.

Ньирагонго находится в Демократической Республике Конго, недалеко от границы с Руандой. Вулкан возвышается на 3470 м над уровнем моря, а его конус заполнен постоянно бурлящим лавовым озером шириной от 200 до 250 м. Город Гома на конголезской стороне и город Гисеньи в Руанде расположены недалеко от вулкана.

До сильного извержения в 2021 году Ньирагонго уже выбрасывал лаву в 1977 и 2002 годах. Оба раза об извержениях сообщалось за несколько недель или дней до этого сильными землетрясениями. В мае 2021 года все было иначе: система мониторинга сообщила о сильной вулканической активности только за 40 минут до извержения. Затем со склона горы хлынул поток лавы, опустошивший поселение. Тысячи людей в панике покинули свои дома, сотни человек получили ранения, около 220 погибли.

Команда геофизика Смиттарелло проанализировала данные измерений, зарегистрированные в 2021 году. Почему «Ньирагонго» так поздно подал типичные предупреждающие сигналы? Судя по всему, под городом Гома скопился огромный магматический пузырь объемом 243 млн кубометров. На глубине всего около 500 м магма двигалась в так называемой дайке — неглубоком слое.

Источник: spektrum.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: