Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 января 2021, в вторник, в 05:37. С того момента...

520
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как выглядит коронавирус в 3D?

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи представили трехмерные видео-визуализации мгновенно замороженных вирионов Sars-CoV-2.

Новое трехмерное изображение крошечного патогена, который почти год вызывает невообразимые перемены во всем мире, ученые осуществили с помощью видеовизуализации реальных вирусов Sars-CoV-2 из мгновенной заморозки образцов, созданные с использованием новых технологий. По данным фирмы Nanographics Технического университета Вены, это первые показы коронавируса в 3D.

В настоящее время циркулируют многочисленные изображения появившегося около года назад нового возбудителя, вызвавшего пандемию. Общим для них является сферическая форма с характерными белками-шипами, которые необходимы патогену для стыковки и проникновения в клетки человека. Было бесчисленное количество моделей самых разнообразных форм: от наиболее реалистичных, созданных на основе научных представлений, до детских комиксов.

Визуализации венской фирмы основаны на данных исследователей из Университета Цинхуа в Пекине, где команде, возглавляемой Сай Ли из Школы наук о жизни, удалось экстрагировать неповрежденные частицы вируса SARS-CoV-2 (так называемые вирионы) в образцы, отсканировать их с помощью криоэлектронной микроскопии и оцифровать. Здесь было важно, чтобы при сканировании образца структура белков-шипов по возможности не менялась.

Чтобы сделать видимыми данные, полученные от отдельных вирусов, эксперты Nanographics сумели добиться «исчезновения» солевого раствора, в который ученые заключили максимально плотно упакованные частицы патогена. На одной из визуализаций шаг за шагом показано, как вирусы выступают из фона. Удивительно, как на основе реальных данных микроскопии можно непосредственно наблюдать в деталях их структуры. Эта визуализация - первое в мире представление таких данных в столь высоком качестве.

Методы, разработанные исследователями, призваны облегчить и ускорить в будущем анализ данных биологической микроскопии. Ученым удалось создать чрезвычайно подробные анимированные модели структуры SARS-CoV-2, позволяющие строить различные предположения о тонкой внешней и внутреннй структуре патогена.

Источник: derstandard.at

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: