Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 марта 2019, в вторник, в 11:24. С того момента...

787
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новые нервные клетки возникают в гиппокампе человека до старости

Автор: Леонтина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Даже в возрасте 90 лет в мозге постоянно формируются новые нервные клетки, однако при болезни Альцгеймера это обновление значительно нарушено.

Новые нейроны могут возникать на протяжении всей жизни из определенных стволовых и прогениторных клеток. Опыты на животных показали, что этот процесс, называемый нейрогенезом у взрослых, происходит главным образом в области гиппокампа.

Елена Морено-Хименес из Автономного университета Мадрида и ее коллеги сейчас занимаются поиском доказательств процессов нейрогенеза в мозге взрослого человека. На образцах тканей 58 испытуемых, включая 13 человек без неврологических проблем и 45 пациентов с болезнью Альцгеймера, они изучали зубчатую извилину гиппокампа, место нейрогенеза у взрослых.

Опыты с грызунами показали, что в мозге образование новых нейронов происходит в несколько этапов. Прежде чем стать зрелыми нервными клетками, нейробласты проходят характерную последовательность этапов дифференцировки. Такой же процесс исследователи обнаружили в зубчатой ​​извилине взрослых. У людей без неврологических заболеваний, даже у тех, кому было почти 90 лет, присутствовали тысячи незрелых нейронов на разных стадиях развития.

Видимо, с возрастом нейрогенез несколько снижается. Но нейродегенеративные заболевания влияют на процесс обновления гораздо больше: при болезни Альцгеймера количество и зрелость новых клеток головного мозга было значительно меньше. И чем дальше зашло заболевание, тем сильнее проявлялся этот эффект.

«Восстановление нормального уровня нейрогенеза может стать потенциальным терапевтическим подходом и противодействовать прогрессированию этого неизлечимого заболевания», - считают испанские ученые.

Источник: scinexx.de

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: