Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 января 2024, в четверг, в 12:26. С того момента...

144
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

От чего зависит «лунная иллюминация»?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Луна не имеет ни тектонических плит, ни атмосферы. И в то же время на снимках можно разглядеть следы коррозии. Поверхность изуродована кратерами и занесена пылью. Именно пыль может пролить свет на магнитную историю природного спутника Земли.

Территорию, которую астрономы назвали лунным водоворотом Райнер Гамма, сначала приняли за кратер. Однако более детальное изучение показало, что Райнер Гамма – это плоское пятно, поэтому не отбрасывает тени. Особенность водоворота в том, что он ярко сияет на фоне темного Океана Бурь.

Чтобы понять причину «лунной иллюминации», группа ученых под руководством планетолога Оттавиано Рюша изучили около миллиона снимков разбитых пород, сделанных аппаратом НАСА. В районе вихря Райнер Гамма они выявили большую каменную глыбу, которая отражала свет не так, как соседние покрытые пылью валуны.

Для дальнейшего изучения поверхности в области Океана Бурь исследователи использовали искусственный интеллект, который отсортировал 130 000 камней на основе их габаритов и отражательной способности. Оказалось, что большую отражательную способность имеют те валуны, на которых пыль проявляет высокую магнитную аномалию.

Исследователи выдвинули гипотезу, что, хотя все валуны образовались в результате мощного удара,  их отражательная способность обусловлена именно скопившейся на поверхности пылью.

Следующим шагом ученых будет выявление структуры этой пыли, от которой, по-видимому, и зависят уникальные свойства камней в районе Океана Бурь. В дальнейшем исследователи смогут пролить свет на процессы формирования лунных вихрей и взаимодействие солнечного ветра с участками лунного магнетизма.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Полная Луна
увеличить увеличить Райнер Га мма
увеличить увеличить Райнер Гамма
увеличить увеличить Океан Бурь
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: