Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 декабря 2023, в воскресенье, в 11:09. С того момента...

163
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как узнать, насколько вы творческая личность?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Можно ли определить уровень креативности человека? А как измерить его творческие способности? Эти вопросы перестали быть риторическими. Теперь ученые нашли способ, с помощью которого можно оценить хотя бы один аспект – уровень дивергентного мышления.

Группа психологов Гарвардского университета разработала тест, который получил название «Задачи на дивергентные ассоциации». На первый взгляд, он довольно примитивный. Испытуемому нужно назвать 10 существительных, которые имеют максимально различное лексическое значение. Например, слова «ветер» и «кость» семантически будут более разными, чем слова «человек» и «мужчина». Ответы анализируются с помощью компьютерного алгоритма, который определяет семантическое расстояние между существительными, указанными участниками опыта. Чем дальше находятся слова по значению друг от друга, тем выше способность разнопланового мышления человека.

В эксперименте было задействовано 8914 добровольцев разного пола, возраста, социальных групп и национальностей. Если принять во внимание, что творческие люди способны генерировать наиболее противоречивые идеи, то данный метод  может объективно оценить уровень креативности любого человека.

Исследование «Задачи на дивергентные ассоциации» имеет ряд преимуществ. Для его проведения не требуются специальные лаборатории, а с результатом можно ознакомиться сразу после прохождения теста. Однако исследователи подчеркивают, что их метод направлен, прежде всего, на выявление вербальной креативности и дивергентного мышления и в дальнейшем он сможет упростить более масштабные исследования в области творческих способностей.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Креативная личность
увеличить увеличить Креативная личность
увеличить увеличить Альберт Эйнштейн
увеличить увеличить Дивергентное мышление
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: