Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 октября 2020, в четверг, в 09:26. С того момента...

492
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как живут птицы с двусторонней гинандроморфией

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По легенде, древнейшие люди были всесильны, как боги, поскольку объединяли в себе оба пола. Объятые гордыней, они решили напасть на богов, но Зевс разделил их на 2 половины и разметал по миру. Пока подтверждение этой легенды удалось найти среди птиц.

Ученые Пенсильванского университета обнаружили Pheucticus ludovicianus, оперенье которого по цвету разделено ровно посередине: левая часть имет желтые подкрылья, а правая – розовые; левая часть туловища гораздо светлее правой. Руководитель орнитологической программы Энни Линдси описала свои ощущения от встречи с необыкновенной птицей как «видение единорога».

Птиц с опереньем, присущим особям разного пола, исследователи встречали и раньше, но экземпляров, у которых бы столь четко выражалась мужская и женская часть, раньше не попадалось. За 50 лет было обнаружено менее 10 особей с двусторонней гинандроморфией.

Двустороння гинандроморфия подразумевает, что половинки тела демонстрируют противоположные половые признаки. В ближайшее время орнитологи намерены установить, обладает ли такой полярностью тело найденного розогрудого глухаря, затронуты ли гинандроморфией внутренние органы.

Теоретически данная птица сможет произвести потомство. У пернатых обычно функционирует только левый яичник, а у найденного экземпляра  женскими признаками как раз и наделена левая часть.

Источник: Sciencealert

увеличить увеличить Розогрудый глухарь
увеличить увеличить Розогрудый глухарь
увеличить увеличить Самка розогрудого глухаря
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: