Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 мая 2012, в среду, в 14:36. С того момента...

1512
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ХВАТИТ БУХАТЬ!

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Почему люди, прекрасно понимая о возможных последствиях, постоянно наступают на чужие грабли и втягиваются в омут пьянства десятками тысяч?

О том, как всё началось.

В незапамятные времена первобытный человек набрёл однажды на заросли дикого винограда. Влекомый врождённым любопытством, а также постоянным стремлением набить брюхо, наш древний пращур принялся уплетать невиданные ягоды. На вкус они оказались кисловатыми, но приятными. К тому – же ягоды хорошо утоляли жажду. И вот наш мохнатый счастливчик повадился совершать вылазки на виноградник. К осени ягоды стали слаще и крупнее, а слегка подвялившись на солнце, приобрели терпкий вкус и характерный забродивший запах. После поедания таких плодов вдруг появлялась неожиданная радость, хотелось скакать на всех четырёх, и даже пропадал страх перед вожаком племени, от которого счастливчику не раз попадало. Привычка к запретным плодам как-то незаметно укрепилась и пустила корни. Наш друг продолжал ходить на виноградник даже зимой, благо, что мёрзлые ягоды находились высоко над землёй, на лозе, обвивавшей реликтовые деревья. Однажды по возвращению в родную пещеру пьяный неандерталец заблудился и попал в берлогу к медведю, где и был съеден хозяином. Так закончил свою жизнь первый алкоголик. Но алкоголизм продолжил свою жизнь среди людей.

 В Китае, согласно древнему преданию, некто Ю за 2000 лет до нашей эры был первым, приготовившим из винограда вино. Попробовав новый напиток, император запретил его употребление, изгнал Ю из Китая и предсказал гибель всем народам, которые это самое вино станут пить. Однако, пожалуй, более достоверным источником может служить «Че-ули», труд Чеу-конга, брата императора Ю-Манга, вступившего на престол в 1122 году до Рождества Христова: там есть прямые указания на то, что виноград в Китае в ту пору уже был. Особенно в провинциях Шань-си, Шень-си, Пе-че-ли вино пили уже столь обильно, что это даже вызывало беспорядки. Застольные песни со времен всех династий - от Юм до Хан - свидетельствуют: китайцы до вина были большие охотники. В старинной книге «Ку-кин-ту-шин» («Большая ботаника») винограду посвящен особый параграф, где говорится: вино подносилось городами в виде почетного дара своим правителям, наместникам и даже императорам. В 1373 году Тай-Иссу, основатель последней династии, в последний раз принял этот дар из Шань-си и запретил поднесение вина на будущее время. При этом заявил: «Я пью очень мало вина и не желаю, чтобы это незначительное количество могло причинить какие-нибудь хлопоты моему народу». Согласно преданиям, виноград в Китае испытал много превратностей судьбы: не раз подвергался запрещению, которое при некоторых правителях исполнялось столь строго, что всякое воспоминание об этом растении исчезало. Когда же виноград вводился опять, современники полагали, что он появился впервые.

Сладкий яд.

Вино очень быстро и прочно вошло в цивилизованный мир людей. В первую очередь это касалось тех регионов, где произрастал виноград. Едва забродивший виноградный сок разбавляли водой и утоляли им жажду. Такой напиток почти не обладал пьянящим эффектом, однако для поклонников Бахуса находились жидкости покрепче. Повсюду открывались питейные заведения и лавки, торгующие вином. Люди употребляли ароматный напиток и в горести и в радости, постепенно привыкали к нему, и многие становились его заложниками. Об опасности коварного вина знают все, но торговля издревле приносила доход и купцу и цезарю, который взимает с купца дань. Поэтому главным адвокатом алкоголя всегда был и остаётся капитал.

Во все времена алкоголь воспринимался как источник радости, счастье, которое можно принимать глоток за глотком, растворяя его в себе и растворяясь в нём. Алкоголизм – профессиональная болезнь творческих людей. Горькими пьяницами были Моцарт и Штраус, Есенин и Высоцкий. Главным образом потому, что алкоголь действует на многих творческих личностей как допинг для реализации таланта. Поэты всех времён и народов от Омара Хайяма до Вилли Токарева (да простит меня Омар Хайям за сравнение) в своих стихах и песнях воспевали алкогольные напитки. Почти все рок-музыканты проходят через жернова алкоголизма и наркомании. Те, кто покрепче, выживают и завязывают с этим делом и, что примечательно, собратьям своим советуют поскорее сделать то же самое. Особо увлечённые уходят из жизни в сорок с хвостиком. Это средняя продолжительность жизни всех алкоголиков.

Почему же люди, прекрасно понимая о возможных последствиях, постоянно наступают на чужие грабли и втягиваются в омут пьянства десятками тысяч? На всех континентах и во всех государствах «пьют даже те, кто сидит на горшке, чтоб дало сильней по безмозглой башке».

 Во-первых, потому что выпивать принято по всем торжественным поводам. Это традиции, и традиции самые живучие. Благодаря им каждый совершеннолетний житель Земли хоть раз пробовал алкоголь (аборигены необитаемых островов не в счёт, хотя и у них есть свои источники «кайфа»). Попробовав раз, никто не мешает попробовать ещё. Раз уж понравилось, чего же себе отказывать? И пошло-поехало… Процесс привыкания растянут во времени, а потому незаметен. Особенно опасно увлечение спиртным для народов севера и населения африканских стран. Это из-за особенности их организма плохо перерабатывать алкоголь. Поэтому употребление алкоголя в некоторых странах (например в Финляндии) строго регулируется государством.

Во-вторых, потому что это самый простой способ улучшить настроение, избавиться от стресса и депрессии, завязать дружеские или романтические отношения. Не многие умеют обходиться без этого. Для этого требуется состояние внутренней свободы , а его достичь может только Развитая Личность.

Горькие пьяницы.

Не все знают, что алкоголизм развивается проходя несколько (всего 4) стадий. Эти стадии плавно и неуклонно переходят одна в другую, и чем выше стадия, тем труднее избавиться от этой напасти. Причина в том, что привыкание к алкоголю проявляется не только на психическом уровне, но и на химическом. На 3-ей и 4-ой стадиях организм впадает в химическую зависимость от элемента C2H5OH, который прочно входит в обмен веществ. Это реакция организма на отравление. Чтобы выжить, организм приспосабливается, перестраивая свою жизнедеятельность. Обратное перестроение, к сожалению, происходит очень сложно. Не придумано ещё противоядие, которое можно было бы принимать алкоголику вместо спиртного.
Немного подробнее о четырёх стадиях алкоголизма. Они были описаны в 1967г. Профессором Д.Федотовым. У него правда нумерация производится от 0 до 3-х. У других авторов от 1 до 4-х.

Первая стадия алкоголизма.

На этом этапе еще нет болезни. Этот момент называется бытовым пьянством. Человек выпивает регулярно, в основном по выходным, постепенно возводя такие возлияния в ритуал. Пьёт по ситуации, в основном с друзьями. Ему не требуется (физически) продолжения употребления на следующий день, его не беспокоит отсутствие алкоголя. Иногда он напивается до беспамятства. Эта стадия может продолжаться очень долго, однако при каждодневном пьянстве эта стадия через 6-12 месяцев может перетечь в третью стадию алкоголизма.

Вторая стадия алкоголизма.

На этой стадии вырабатывается выносливость к спиртному. Появляется синдром психической зависимости к спиртному, подъем настроения в предвкушении возможности выпивки. Для того, чтобы захмелеть, требуется больше спиртного, чем раньше. Тяга к спиртным напиткам возникает в ситуациях, связанных с возможностью выпить: семейные события, профессиональные праздники. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью, и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. Больной пьет до среднего или тяжелого опьянения. Вторая стадия алкоголизма постепенно переходит в третью, в редких случаях третья стадия минуется, переходя сразу в четвёртую.

Вторая стадия алкоголизма.

На этом этапе патологическое влечение становится более интенсивным, появляется тяга выпить не только во время застолий, но и спонтанно. Проявляется потребность в периодическом или постоянном употреблении. Периодическое употребление сопровождается запоями от нескольких дней до недель. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Снижается уровень личности, утрачиваются творческие возможности, ослабляется интеллект. Появляется психопатизация и бредовые идеи ревности. Длительность второй стадии, как правило, составляет 5-15 лет.

Четвёртая стадия алкоголизма.

Потребление алкоголя становится практически ежедневным, больной пьянеет от меньших доз алкоголя, выносливость к алкоголю падает, отсутствие количественного контроля нередко приводит к смертельной передозировке. Наблюдается полная деградация личности, необратимые изменения психики. Нервная система так же необратимо страдает. Наблюдаются длительные галлюцинации. Проявляются неотвратимые повреждения внутренних органов. На этой стадии резкое вынужденное недополучение дозы алкоголя ведёт к острому алкогольному психическому расстройству (белая горячка), которое если его вовремя не остановить (принятием небольшой дозы алкоголя) ведёт к необратимому разрушению большого количества клеток головного мозга (алкогольной энцефалопатии). Очень часто на 3-ей и 4-ой стадиях происходит инсульт (кровоизлияние в мозг). Самым страдающим от алкоголизма органом является как раз мыслительная машина. «А как-же печень?»,- может возникнут вопрос у знатоков медицины. Печень у алкоголиков разрушается почти полностью, но её можно впоследствии восстановить, чего не скажешь о голове, которая как известно «предмет тёмный».

Меня это не касается.

Пока беда не коснётся кого-то лично, никто её не воспринимает близко к сердцу. А когда касается, часто уже ничего не исправить. Такова натура человека. Но всё же стоит задуматься, если быть равнодушным к беде своего друга, знакомого родственника, и равнодушными будут все, что будет дальше?… Подумайте с полминуты и вспомните, кто из людей, которых Вы знаете, страдает алкогольной зависимостью. Эти люди рискуют своей жизнью. Возможно, Вы можете им как-то помочь? Поддержать морально, попробовать убедить завязать. Если убедительных доводов будет произведено много и со всех сторон, то человеку это может реально помочь. Вода камень точит.

Что взамен?

Главная проблема человека, который бросил пить – не физические страдания, а проблемы психологического плана. Ведь почему человек начинает увлекаться спиртным? Не на ровном месте, это точно. Основная причины, если разобраться, всегда одна – это вакуум в душе. Для него могут быть разные основания. Самый популярный повод -  скука. Монотонная, лишённая ярких событий жизнь требует дополнительно источника радости. Поэтому более 90% мужского населения в сельской местности или в провинциальных городах – в разной степени алкоголики. Другим популярным поводом часто является личная драма. Душевную боль легче всего заглушить, приняв «на грудь». Глоток за глотком обжигающей гортань жидкости, и приятное тепло начинает распространяться по всему телу. Голова становится легкой, и мир вокруг преображается. Все жизненные трудности прекращают тяготить, из-за тучек выходит солнышко. С течением времени алкоголь становится допингом для самого существования человека. Без него он перестаёт вообще ощущать жизнь. Если лишить его этого допинга, срочно потребуется что-то взамен. Возможно, ему потребуется сменить профессию, найти увлечение в жизни кроме работы. Часто спасает новая семья. Иногда это то, в чём он может реализовать себя творчески. Творчество имеет место быть во всём. В любом процессе созидания человек вкладывает частицу себя. Даже смастерить табуретку – это уже творчество. И конечно всем необходим коллектив единомышленников. Поэтому без общества анонимных алкоголиков или подобных ему очень сложно удержаться на плаву. А что взамен, каждый должен выбрать для себя сам. В этом могут помочь психологи и психотерапевты, а иногда и просто хорошие друзья.

Будьте Здоровы!

Источник: Высота

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: