Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 марта 2009, в понедельник, в 18:33. С того момента...

2622
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Google Earth раскрывает шпионские тайны

ответ на статью «15 фишек, которые можно найти с помощью Google Maps»
Автор: zozo
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Картографическая программа Google Maps спровоцировала скандал в Пакистане.

Дело в том, что рассматривая территорию страны на интерактивных картах, корреспондент местной газеты News обнаружил в приграничной с Афганистаном полосе действующую авиабазу. На спутниковых снимках провинции Белуджистан отчетливо видна взлетно-посадочная полоса и три беспилотных летательных аппарата. Очевидно, что база используется ЦРУ или военными США для борьбы с формированиями талибов. Скандальность находки в том, что Исламабад еще в 2006 году заявлял, что американцы покинули базу. Однако гугловский спутник фотографировал эту местность не ранее того же 2006-го, и это означает, что авиаоперации в районе просто были переведены в секретный режим.

Такое предположение косвенно подтверждает и тот факт, что сразу после публикации в газете снимок на Google Maps был заменен. Теперь база выглядит пустынной, без летательных аппаратов, но с новеньким, вместительным ангаром.

Дополнительную пикантность истории добавляет еще одна деталь. Специалисты утверждают, что запечатленные на снимке "беспилотники" не являются чисто разведывательными. Это аппараты Predator A, вооруженные ракетами Hellfire. В свое время именно на такие дроны была возложена задача уничтожения лидеров "Аль-Каиды" и, в первую очередь, Усамы бен Ладена.

***

Техасец Натан Смит пытается отсудить у фермерской семьи сокровища, которые он обнаружил при помощи Google Earth.

Рассматривая окрестности городка Арансас-Пасс, что на юге Техаса, при помощи картографической программы Смит обнаружил недалеко от берега некий артефакт, напоминающий затонувший корабль. Будучи историком-любителем, Смит выяснил, что его интернет-находка - не что иное, как затонувшая еще в 1822 году испанская баркентина. Согласно документам, стоимость ее груза на данный момент может составлять три миллиарда долларов.

Однако на пути искателя сокровищ возникла неожиданное препятствие. Корабль затонул у берега, примыкающего к ранчо одного из местных фермеров, который, правда, недавно умер, но это только делает судебную перспективу дела еще запутанней - с искателем сокровищ теперь судятся наследники техасца. Интрига похожа на книжную, и потому американские блогеры даже выдвинули идею о том, что с помощью истории о сокровищах и спорных миллиардах Google просто рекламирует свой картографический сервис.

Источник: news4k.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: