Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3.3       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 декабря 2009, в пятницу, в 09:56. С того момента...

2446
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Все про имена и фамилии

Автор: Надежда
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Краткая истории имен и фамилий

Все про имена и фамилии
У каждого человека есть имя.Его дают при рождении.Еще с давних времен люди верили в то,чтоимя влияет на судьбу (жизнь)человека.Например,у многих народов Востока распостранен обычай первую девочку в семье называть именем Угул,что дословно означает «мальчик».Сччитается,что именно это имя будет охранять девочку от происков злых духов,а еще принесет удачу в семью(и следующим родится мальчик).
Каждое имя что то значит.Раньше детей называли в зависимости от цвета волос или даже времени года. Девочку,рожденную в голодное время,могли назвать Уна(кельтское слово,означающее «голод»). Девочка с золотистыми волосами могла получить имя Флавия(по латыни «желтая») или Бланш(по французски»белая»).
Можно назвать некоторые примеры имен,которые что то означают: Давид(возоюбленный), Сьюзен(лилия), Дебора(пчелка), Маргарет(жемчужина). Да,не прочитав в спарвочнике имен о том,что Александр- это «защитник»,а Петр – «камень»,вы вряд ли об этом догадаетесь.
Самое длинное имя в мире состоит из 1478 букв! Оно представляет собой ряд слитно воедино названий исторических мест,имена самых разных известных людей. Чтобы его прочитать,тебе потребуется не менее десяти минут. Представляете,насколько долго будет просто позвать этого человека?
Жил-был знаменитый художник по имени Пабло Пикассо.Но оказывается,его настоящее имя и фамилия звучат как:Пабло Диего Хозе Франциско де Паула Хуан Непомукено КриспинКриспиано де ла Сантима Тринидад Руиз и Пикассо. Всего в его имени и фамилии 93 буквы.
Двести лет назад во Франции жила семья, лишенная фамилии. В те времена это было не редкость. Вместо фамилии семья «носила» набор цифр – 1792. А четыре сына в этой семье носили имена месяцев года. Январь 1792,Февраль 1792,Март 1792 и Апрель 1792. Последний представитель этого странного рода,господин Март 1792, умер в начале прошлого столетия.
Кстати,фамилии начали давать людям примерно 900 лет тому назад. Их стали добавлять к имени,потому что людей с одинаковыми именами появлялось слишком много. Сначала фамилии придумывали по имени отца,по названию города,по роду занятий или профессий. Так,Петр,сын Андрея,стал именоваться Петр Андреев,а позднее Петр Андреевич.
Другим способом различать людей стало упоминание местности,где они родились или проживали. Человек,живший или работавший на мельнице,стал называться Мельников,проживавший у рощи – Рощин. Ну и конечно,исполняемая человеком работа позволяла отличить его от других. Так появились Кожемякины,Токаревы,Плотниковы и другие. Фамилии могли быть похожими на современные прозвища,которыемогли как то охарактиризовать человека (Лежебока,Кривой,Миленький,Разбойник).
Твоя фамилия перешла к тебе от родителей( она у всей семьи обычно одинаковая). Еще есть традиция,когда папы « дарят» свою фамилию мамам,а те в свою очередь детям.
 Так что фамилия – как подарок. И даже если она тебе не совсем нравится или кажется смешной,не думай об этом.Зато она твоя! И имя твое самое красивое!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Helena   14 г. назад

Копипастить нехорошо :)) Теперь вы понимаете, почему к вашим "статьям" нет и не будет комментов?

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: