Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 января 2009, в вторник, в 09:20. С того момента...

2964
просмотра
0 добавлений в избранное
6 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Президент во френд-ленте. Как Барак Обама стал моим другом

ответ на статью «Эволюция Обамы: люди, которые сделали Обаму возможным»
Автор: vlasov
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

17 января мне прислал e-mail Барак. Мой новый друг интересовался, чем я собираюсь заняться в ближайшее время, и, видимо предположив, что делать мне особо нечего, предложил...

...вступить в национальный демократический комитет, который занимается главным образом тем, что привлекает в политический процесс новых – до селе аполитичных – людей. В общем делать то, что делал и сам Барак, когда 1992 году возглавлял чикагский Project Vote (проект «Голосуй»), чтобы привлечь к участию в выборах афроамериканское население. Называется эта общественная практика просто – community organizing, то бишь – организация сообщества. Спустя 18 лет Барак предложил мне заняться этой работой, а сам стал Президентом США. 

Я, кстати, неафроамериканец, да и не американец вовсе. Живу в среднем поволжском городе, из местных «начальников» знаю по фамилии мэра (во время недавней предвыборной кампании все рекламные щиты города заклеили его, будущего мэра, от чего-то счастливым лицом  – у меня не было выбора. Пришлось запомнить.). В общественных работах на благо local community никогда не принимал участие, ибо таковых нет. 

Как же я познакомился с Бараком Обамой? Да просто взял и «зафрендил». Вы же сами знаете, как это происходит: посмотрел графу интересы (интересы совпали – я, как и Барак, люблю группу The Fugees и фильмы «Пролетая над гнездом кукушки» и «Касабланка»), потом посмотрел фотоальбомы - фото отличные, с семьей, на работе, из разряда, что все выкладывают. Это на Facebook

На Youtube у Барака есть свой канал. Я его сразу добавил в плейлист: хорошие ролики, а главное – короткие и понятные. «Грядут перемены», - сказал мне Барак. В Twittere я всегда могу быстро посмотреть, чем занят Барак в данную минуту. К примеру, во время предвыборной гонки это было очень удобно: «В Джексонвилле, Флорида. Гонка «Перемены, которые нам нужны» продолжается». И ссылка на видео с последнего выступления на публике. С Digg та же история только там все замешано новостях, которые мне рекомендует прочесть Барак. Myspace и LinkedIn – я не жалую, но не удержался – зафрендил. А вот на Flickr Обаму добавил с удовольствием – там можно посмотреть как профессиональные фотографии, так и те, что сделали любители. Можно посмотреть фото тех, кто за Обаму голосует. То есть на тех, которые думают так же, как и я. 

В итоге (по ссылкам из его профайлов) я зашел на официальный сайт Барака – там тот же контент, что и в социальных сетях, но возможностей больше: 1) Можно организовать сообщество 2) Можно найти соседей, которые так же поддерживают Барака, и устроить событие в поддержку Обамы 3) Можно скопировать код для своего сайта или блога, чтобы вставить баннер в поддержку Обамы. Или просто скачать обои на рабочий стол. Не говоря уже о покупке сувенирной продукции, пожертвовании или проч. 

Такой вот у меня виртуальный друг Барак Обама. Как и у еще сотни миллионов людей в реальном пространстве, и десятков миллионов в виртуальном. Но разве разделение на «виртуальное» и «реальное» еще актуально? Главное – мы говорим на одном языке. 

И это мне в Обаме нравится. Он честно признался, что в университете курил траву и выпивал. Ошибки молодости, ну разве мало тех, у кого в студенческие годы были схожие ошибки? И тех, кто это ошибками не считает? Мне нравится, что Обама перед приездом в Великобританию в самолет взял диски Radiohead, The Smiths и Gorillaz

Барак Обама запросто делится с репортерами историями, как он разговаривает о политике с репером Jay-Z, который за свою карьеру продал почти 13 с половиной миллионов дисков. Кстати, известных реперов, которые агитируют за Обаму, множество. Will.I.am, экс-лидер группы Black Eyed Peas (они продали за карьеру 20 миллионов копий пластинок), записал песню «Yes, we can», в которой в формате поп-культуры донес главное сообщение Обамы – «Да, мы можем». Активно агитировал за Обаму и Джон Ледженд, обладатель пяти Грэмми, который выступил в поддержку Обамы на главном шоу Америки – шоу Ларри Кинга. 

А теперь прикинем: а были у Макейна шансы? У человека, который признался, что слушает шведскую группу ABBA? И это в стране, чья музыкальная культура (от Армстронга до уже упоминавшихся Ледженда и Jay-Z) во много развивалась за счет идей афроамериканцев. Что может сказать ABBA поколению, которое росло на других ритмах? 

С легкой подачи Обамы и при поддержке главных медиабаронов Америки в политический процесс включилась многочисленная, но до этого момента пассивная часть населения – те, кто слушают хип-хоп. И это стало просто и доступно, достаточно просто скачать трек любимого артиста – и ты уже за Обаму. Учитывая рост продаж цифровой музыки в США в 2008 году на 28,8% (2006 - 46,5%, 2007 - 56%), этот метод работы с избирателем не столько современный, сколько эффективный. Клип на уже упоминавшийся сингл «Yes, we can» только на Youtube посмотрели 1537676 человек. 

Отмотайте на десять-пятнадцать лет назад и подумайте: а было ли это возможно тогда? 

Ответ вы знаете. Но перемены уже настали. Ждать не нужно.  В глобальной деревне появился лидер иного масштаба, который наглядно показал на что способны люди, которые владеют современными медиасредствами и техниками организации и работы в сетевых сообществах. А «зарфрендят» они тебя или нет, зависит только от тебя. Тут важно, чтобы интересы в профайле совпали. Бараку Обаме это удалось.

Источники:

www.chaskor.ru

ingravity ЖЖ

По теме:

От Обамы ждут столько, что разочарование неизбежно

Изменятся только лозунги?

Инагурационная речь Барака Обамы

 
 
 
 

Фотохроника 8-летнего правления Джорджа Буша. Уже история... Нацпроект для Обамы
Фотожабы на Барака Обаму ТОП-7 лимузинов Президентов США
Дядя Сэм хочет тебя? Скандальная карикатура на Обаму: менты застрелили шимпанзе
Почему Обама прав, а мы - нет

Комментàрии  — 6


Юлия   15 г. назад

вот и у меня ощущение, что Барак - мой друг. хотя с чего бы это? ...

Ответить
Сообщение:
Re: vlasov   15 г. назад

=)

интересы общие, наверное)))

или у него просто видеокасты лучше?)

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Какие могут быть дружеские ощущения, если целевая установка США с 1787 года направлена на узурпацию абсолютных "благ свободы нам и нашему потомству", а Обама принял присягу продолжить античеловеческий курс США. Возлюби врага своего.
Валерий Ушаков

Ответить
Сообщение:
Re: vlasov   15 г. назад

are u talking to me?

Ответить
Сообщение:
Re: Валерий Ушаков   15 г. назад

Вы человек или америкос?

Ответить
Сообщение:
Re: vlasov   15 г. назад

а Вы?

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: