Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 апреля 2014, в пятницу, в 11:42. С того момента...

1690
просмотров
1 добавление в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Праздники турецкого народа. Курбан Байрам

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Турции Курбан Байрам относится к главным религиозным праздникам года наравне с праздником Рамазан Байрам. Это праздник жертвоприношения, который издавна отмечается по мусульманским обычаям.

Курбан Байрам в Турции, как и во всем мусульманском мире, отмечается на 70 день после праздника разговения Рамазан Байрам (Ураза Байрам). Это праздник жертвоприношения, отмечаемый в честь легендарного пророка Ибрахима.

Священный Коран повествует о том, что некогда пророку Ибрахиму было ниспослано испытание – принести в жертву любимого сына Исмаила во имя великого Аллаха. Об этом Ибрахиму сообщил архангел Джебраил, явившись в сновидении.

Не смея нарушить верность Аллаху, Ибрахим смиренно повел сына к жертвенному камню. Увидев покорность пророка и его готовность подчиниться всевышней воле, Господь заменил человеческую жертву на заклание барашка.

Курбан Байрам знаменует кульминацию хаджа – паломничества в священную для всех мусульман Мекку. Согласно исламским законам, каждый мусульманин обязан хотя бы раз в жизни посетить Мекку и совершить жертвенное приношение животного в долине Мина.

Если в силу обстоятельств сам правоверный не способен этого сделать, он может послать вместо себя доверенного человека, назначив тому в благодарность определенное вознаграждение. Все, кто не смог добраться до Мекки, приносят животных в жертву по месту своего пребывания.

Турки считают Курбан Байрам семейным праздником. Путешественникам, которым посчастливилось приобрести туры в Турцию, приходящиеся на время торжества, могут познакомиться с традициями проведения Курбан Байрама в стране.

По обычаю, в этот день приносят в жертву молодого барашка. Конечно, не все жители современных турецких городов имеют возможность выполнить этот ритуал, поэтому в магазинах предлагают  мясо «жертвенного животного» - готовое к приготовлению мясо животных, забитых в соответствии с правилами жертвенного заклания.

Ритуалы жертвоприношения исполняются в строгом соответствии с религиозными предписаниями в специально отведенных местах. Заранее в турецких населенных пунктах размещаются объявления о том, где можно совершить приношение жертвы.

Туристам, желающим увидеть ритуал жертвоприношения своими глазами, следует заранее побеспокоиться о средствах передвижения, так как отдых в Турции во время проведения Курбан Байрам может быть слегка омрачен большими пробками на дорогах и плохой работой городского транспорта.

Жертвенным мясом в Турции принято делиться с друзьями и родственниками. В этот день все поздравляют друг друга, детям дарят подарки. Младшие, поздравляя старших членов семьи, обязаны поцеловать им руки.  

Курбан Байрам – официальный государственный праздник в Турции. В этот день не работают государственные учреждения, школы, банки, почтовые отделения. Из магазинов обычно открыты только супермаркеты, да и то с укороченным графиком. Этот момент также нужно учесть приезжающим в страну на отдых.

Источник: Путевки в Турцию

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


hetertuk   10 г. назад

Очень интересная стаття

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: