Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 апреля 2014, в понедельник, в 20:50. С того момента...

1331
просмотр
1 добавление в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Турецкие традиции. Роль женщины в семье и обществе. Часть 1

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Турецкие обычаи строго регламентируют поведение и роль женщины в семье и обществе. Традиционные семьи стараются следовать древним обычаям, хотя в настоящее время возможностей для реализации женщины как личности, равной мужчине, стало гораздо больше.

Государственная религия Турции – ислам. Поэтому семейный уклад турецкой семьи построен в соответствии с законами шариата и предписаниями священного Корана. На протяжении веков женщина не имела равных с мужчинами прав в общественной жизни. В настоящее время положение изменилось: женщины законодательно получили равные с мужчинами права и активно участвуют как в экономической, так и в политической жизни страны.

Среди женщин Турции много талантливых врачей, журналистов, экономистов, учителей. Есть дамы, посвятившие свою жизнь политике или науке. До сравнительно недавнего времени об этом можно было лишь мечтать.

Несмотря на это, исламские традиции и обычаи тщательно сохраняются в турецких семьях, особенно в селениях и небольших городах. Приобретая туры в Турцию, следует лучше узнать традиции страны, чтобы определить правильную линию поведения на отдыхе.

Исламские традиции предписывают мужчинам всячески оберегать жизнь и репутацию женщины. До замужества девушка находится под крылом отца или братьев. В Турции традиционно выбор супруга для дочери делали родители. Даже если парень и девушка познакомились сами и полюбили друг друга, встречаться, а тем более – вступать в брак, без согласия родителей или старших родственников они не имеют права.

Казалось бы, суровый обычай. Но давайте подумаем: кто, если не родители, имеющие за плечами большой жизненный опыт, может оценить все плюсы и минусы предстоящего брачного союза. Может быть, поэтому исламские семьи разводятся гораздо реже, чем европейские?

Турецкая девушка должна выходить замуж целомудренной. Нарушение этого условия влечет за собой удар по репутации  семьи. Этот обычай позволяет сохранить женское здоровье и обеспечить будущей новой семье рождение крепких детей. Конечно, в больших городах такие законы соблюдаются не так строго, но, тем не менее, патриархальные турецкие семьи стараются исполнять древние обычаи.

Отдых в Турции интересен возможностью не только насладиться солнечными пляжами, но и познакомиться с историей страны и народными традициями. Большой удачей можно считать присутствие на классической турецкой свадьбе.

Турецкая свадьба всегда собирает большое количество народа. Восточный менталитет предполагает уважение ко всем членам рода, соседям, друзьям и знакомым. Поэтому не пригласить на свадьбу означает обидеть человека, независимо от степени его родства и близости к главным участникам церемонии.

Религия разрешает мужчине иметь нескольких жен. На практике в современном обществе это бывает достаточно редко, так как материально содержать такие семьи очень тяжело. Кроме того, современная Турция – светское государство, и официально закон запрещает многоженство. Так что расхожие европейские представления о турецких гаремах – не более чем вымысел.

Гости дарят молодым множество подарков. В основном это золотые и серебряные изделия, деньги и обязательно – цветы. После свадьбы девушка приобретает статус замужней женщины и переходит жить в дом мужа.

О правах и обязанностях замужней женщины в традиционной турецкой семье мы расскажем в следующей статье.

Источник: Путевки в Турцию

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


xetukol   10 г. назад

Хорошие фото

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: