Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 марта 2014, в субботу, в 23:39. С того момента...

979
просмотров
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Археологический музей в Анталии

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Археологический музей в Анталии - один из крупнейших культурных центров Турции, разместивший на своей территории уникальные коллекции исторических артефактов.

Отдых в Турции привлекает туристов не только чистыми морскими пляжами и разнообразием увеселительных программ, но и возможностью посетить интересные исторические места и культурные центры страны.

Один из таких центров – Археологический музей в Анталии, занимающий второе место в стране по величине и количеству уникальных экспонатов.

История музея началась в марте 1919 года, во время оккупации Анталии итальянскими войсками. На территорию консульства Италии были свезены древние артефакты, найденные при археологических раскопках.

Учитель последнего османского султана Сулейман Фикри Бей встал на защиту культурных ценностей и добился своего назначения на должность смотрителя за предметами старины. Собранная итальянцами античная коллекция стала основой для создания Археологического музея.

Сначала музей располагался в мечети Алаеддина, затем – в мечети Йивли. С ростом количества экспонатов возникла необходимость в строительстве нового здания, которое было построено в 1972 году.

Сейчас в коллекции музея более пяти тысяч экспонатов, тринадцать залов и открытая выставочная галерея.

 Даже если посещение Археологического музея останется вашей единственной экскурсией за все время отдыха, деньги на приобретение путевки в Турцию не будут потрачены зря.

Детский зал музея экспонирует античные школьные таблички из глины, на которых дети того времени писали и выполняли математические задания.

Зал истории природы знакомит с развитием жизни на земле от одноклеточных существ до высокоразвитых организмов и человека.

Экспозиция доисторического зала разворачивает перед взглядом посетителя картину смены культур от палеолита до древнего Рима. Особо ценные экспонаты найдены в Караинской пещере, которая сохранила до наших дней следы человеческого обитания различных исторических эпох.

Зал протоистории богат артефактами неолитического, энеолитического и раннего бронзового периодов.

Античный зал представляет временной промежуток от микенского периода до эпохи эллинизма. Значительное место занимает выставка древнеримских скульптур.

Зал богов интересен античными статуями олимпийских богов и героев, созданными древними мастерами в начале нашей эры. Привлекает внимание лакированная посуда с нанесенным изображением боевых сцен с участием амазонок.

Витрины двух залов мелких находок радуют взор небольшими уникальными изделиями древнеримских и византийских умельцев.

Императорский зал знаменит полноразмерными статуями римских властителей.

В зале культуры захоронений выставлены драгоценные саркофаги эпохи Древнего Рима.

Мозаичный зал позволяет увидеть знаменитую византийскую мозаику и коллекцию старинных икон, привезенных из разных храмов.

Зал монет славится нумизматическими экземплярами, дающими представление о традициях и технологиях чеканки малоазийских монет, начиная с шестого столетия до нашей эры.

Этнографические залы экспонируют бытовые и культовые изделия времен турков-сельджуков и османов, а также ковры, оружие, предметы интерьера кочевников-урюков. Имеется экспозиция, посвященная оснащению обычного дома жителей Анатолии.

В саду Археологического музея располагается выставочная галерея, где демонстрируются крупные экспонаты: гробницы, монументы, статуи, ритуальные камни.

Существуют такие экскурсионные туры в Турцию, в пакет которых входит посещение Археологического музея. Выбор такого варианта обойдется Вам дешевле, чем покупать экскурсию в Археологический музей на месте.

Источник: Отдых в Турции

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: