Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 марта 2014, в пятницу, в 08:59. С того момента...

981
просмотр
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стамбул - город с древней историей Стамбул

Автор: Инна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Стамбул - древний город с великой историей. Исторические места, архитектурные памятники, чистые пляжи, комфортабельные отели оставят приятные воспоминания. Что интересно посмотреть в первую очередь? Об этом рассказывает статья.

Отдых в Турции невозможно представить без посещения Стамбула – уникального города, история которого началась за семьсот лет до нашей эры. Древние дорийцы основали свою колонию в чудесном месте, объединяющем Европу и Азию.

Во втором столетии до нашей эры дорийское поселение стало частью древнего Рима, а в 330 году – главным городом Византии. Император Константин дал название столице – Новый Рим, потом город переименован в Константинополь.

Основное место паломничества туристов – собор Святой Софии, построенный византийскими зодчими. Турки-османы, захватив Константинополь, сделали православную святыню мечетью. Сейчас церковь – исторический памятник, официально называемый Музей Айя – Софья.

Софийский собор расположен на знаменитой площади Султанамхет.

Голубая мечеть — еще одна из жемчужин каменного зодчества. В начале 17 века султан Ахмед I, потерпевший поражение в войне с австрийской империей, приказал заложить первый камень в основание храма. Повелитель османов надеялся снискать расположение Аллаха и вернуть былую мощь турецкого государства.

Незабываемое впечатление произведет на путешественников Галатская башня. Возведенное на высоком холме строение поражает своим величием. Архитектурный памятник виден из любого места Стамбула.

Дворец Топкапы, построенный в 1453 году по приказу падишаха Султана Мехмеда, отличается великолепием и роскошью. Архитектурный ансамбль достраивался и совершенствовался на протяжении нескольких столетий, а 1923 году — приобрел статус государственного музея.

На отдыхе в Турции интересно посетить Стамбульский археологический музейный комплекс. Коллекция исторических артефактов насчитывает более миллиона экземпляров. В основе коллекции — античные предметы, старинные печати и монеты, таблички из Египта, древние изделия, найденные на руинах Трои.

Планируя туры в Турцию, неплохо включить в расписание посещение парка миниатюр. Исторический заповедник, открытый в апреле 2003 года, занимает огромную площадь — более ста тысяч квадратных метров. Экспозиции комплекса знакомят туристов с историей государства. Представлены копии древних памятников, макеты архитектурных сооружений разных эпох: от античной Византии и средневековой Османской империи - до наших дней.

Юные туристы получат удовольствие от катания на детской железной дороге или от общения со сверстниками на игровых площадках. Взрослые могут отдохнуть в уютных кафе, полюбоваться искусным ландшафтным дизайном парка.

Отдых в Турции предполагает обязательную прогулку по восточному базару. Стамбульский рынок основан в 1455 году, и торговля на нем не прекращалась даже в самые тяжелые времена. Купить можно все, что угодно, и на любой вкус. Туристы обычно интересуются ковровыми изделиями, имитирующими старину и антикварными предметами быта, ювелирными украшениями, керамикой. Многочисленные кофейни, чайные домики, закусочные радушно примут уставших путешественников.

О Стамбуле можно рассказывать бесконечно - настолько интересен и красив этот древний город. Но, как говорится, лучше один раз увидеть.

Источник: Путевки в Турцию

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: