tourbina.com

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 апреля 2011, в вторник, в 13:51. С того момента...

2821
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

tourbina.com



Top 5 àвтора:

Как проехать на Украину

Автор: tourbina.com
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

По просьбе одного из наших читателей я решила написать небольшой материал о своей поездке на Украину. Напрягла память, пошерстила в сети на предмет уточнения информации, и вот что получилось.

Итак…
Довелось мне как-то совершить незабываемое путешествие в Киев на автомобиле. Незабываемое, во-первых, потому, что Киев, действительно, красивый город, гулять по которому сплошное удовольствие. А во-вторых, тот опыт, который мы получили, двигаясь на машине из России на Украину, мне кажется весьма ценным.

Граница
В среднем дорога от Москвы до Киева занимает 15 часов. Это не считая времени, которое придется провести на таможне и остановок, чтобы полюбоваться гнездами аистов, украшающих столбы и крыши домов многих украинских деревень.
В хорошей компании за веселыми разговорами дорога до Киева довольно легка. Главное — скорее пересечь границу.
Большинство автомобилистов пересекают границу через КПП Нехотеевка в Белгородской области и стоят там в многочасовых очередях. Но есть и другой путь — пограничный пункт рядом с городом Суджа в Курской области. Здесь поток транспорта гораздо меньше, да и вообще, обстановка спокойнее.
Для пересечения Украинской границы не просто достаточно иметь российский паспорт, а лучше всего только его и иметь. Лучше всего, вообще, не упоминать, что у вас где-то есть заграничный. Потому как доблестные украинские пограничники могут поставить в нем какой-нибудь неликвидный штамп. Поставить штамп они могут, конечно, и во внутреннем паспорте РФ, после чего он станет не действительным. Так что в любом случае рекомендую внимательно смотреть за действиями служителей закона и не выпускать документы из поля зрения. Но все же лучше подать на КПП внутренний паспорт гражданина РФ. Соблазн шлепнуть печать в нем у пограничников гораздо меньше.

Для ускорения процесса пересечения границы и прохода таможенного контроля, украинские мужчины в форме почти открыто предлагают за «символическую плату» (в нашем случае это было 1 500 руб) проехать КПП без очереди. Это тут дело обычное — не пугайтесь. Соглашаться или нет — личное дело каждого. Мы отказались. Постояли в очереди около часа и спокойно проследовали дальше по маршруту.

ГАИ
На Украине эта дорожная служба называется ДАИ, что говорит уже само за себя. Комментарии излишни. Эти парни будут «разводить» вас на бабки. Даже не надейтесь избежать этой «национальной забавы».
Вот какая история приключилась с нами.
Ехали мы себе по дороге, никого не трогали, правил не нарушали. Но российские номера выдавали нас с головой. И вот, на одной из трасс нас, наконец, настигла неизбежная участь.
Инспектор долго ходил вокруг машины, рассматривал, как будто надеясь найти на ней древние знаки. Потом также внимательно принялся изучать документы на автомобиль, права, все возможные страховки и штампы. Он задавал нам много вопросов, откуда мы едем, как проводим время, все ли в порядке, куда направляемся, что уже успели посмотреть. Он даже пытался шутить. В итоге, не обнаружив ни одного несоответствия и поняв, что зацепиться ему решительно не за что, он, оставив намеки, просто сказал:
- Ну хоть гривен пятьдесят дайте?
- С чего это? - удивленно спросил наш водитель.
- Ну так, на пиво. — был получен честный ответ.
Денег мы инспектору не дали, свели разговор к шутке и поспешили ехать дальше. Однако, насколько мне известно, далеко не все истории заканчиваются так хорошо. В любом случае, правил лучше не нарушать и позаботиться о том, чтобы документы ваши были в порядке.

Документы
Для поездки на Украину вам, помимо стандартного пакета автомобилиста, обязательно нужно иметь так называемую «Зеленую карту». Впрочем, как и при поездке на машине в любую европейскую страну.
Оформить полис можно в страховых компаниях, как сделали мы. Однако, рассказывают, что на заправках «Роснефть» есть ларьки автострахования. Там можно купить украинскую страховку, которая будет действенна на территории Украины, Молдовы или Белоруси две недели или месяц — в зависимости от срока вашего путешествия. Однако, в таких важных вопросах лучше не оставлять все на волю случая. Поэтому мой вам совет — оформите все заранее, в российской страховой компании.
Также настоятельно рекомендую купить овальную наклейку с надписью RUS на белом фоне и приклеить ее сзади на кузов автомобиля. Без этого опознавательного знака, как утверждают некоторые путешественники, можно нарваться на штраф.

Дороги
Дороги в Украине на порядок лучше российских, а бензин дороже. Цена меняется в зависимости от места расположения заправок. Ближе к границе бензин обычно дороже, ближе к Киеву – дешевле. В среднем цена на 25—30% выше, чем в России. Так что обязательно учтите это при составлении бюджета поездки.

Что касается «перекусть», то по этому поводу напрягаться и волноваться не стоит. Едва мы оказались на территории Украины, порции даже в придорожных кафе увеличились вдвое, а цены остались примерно на том же уровне, что и в России. Украинцы народ гостеприимный, и кухня их славится своими сытными блюдами. Вареники, драники и даже отбивные из курицы здесь повсюду просто неимоверных размеров. Случаев отравления или недомогания после приема украинской придорожной еды в нашей компании зафиксировано не было.

Источник: Блог о путешествиях и туризме

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: