Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.7       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 февраля 2010, в вторник, в 01:33. С того момента...

3184
просмотра
0 добавлений в избранное
7 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Варварский обычай

Автор: Anastasia
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мы думаем, что живем в цивилизованном мире. А между тем на африканском континенте ежедневно 6 тысяч девочек подвергаются варварскому обычаю.

 Корни традиции клитероктемии (clitoridectomy - удаление клитора) восходят к преддинастическим египетским временам; даже у мумий отсуствуют клиторы и лабиумы. Недавний опрос египетских девочек и женщин показал, что 97% необразованных семей и 66% образованных семей практикуют клитероктемию. И, при этом, практика не уменьшается; статистика оценивает количество искалеченных женщин в 74 миллиона в странах, где ведётся документация.

"Это был самый черный день в моей жизни. Помню его, словно это было вчера". Юная девушка, только что радостно смеявшаяся, внезапно бледнеет. "Мне было восемь лет. Я помню, как эти женщины насильно поймали меня и заставили раздвинуть ноги. Было очень больно, все было в крови". Она опускает голову. Помолчав несколько секунд, поправляет платок и продолжает свой рассказ. "В моей деревне эту операцию делают сразу в нескольких семьях. Я видела, как передо мной обрезали других девочек, но я ничего не понимала. Мне было страшно. Я попыталась убежать, но меня поймали, ударили. А потом и мне сделали это". Она замолкает. Рассказ юной египтянки по имени Сумах, опубликованный на одном из ближневосточных сайтов, потряс общественность. Интернет буквально захлебнулся от негодования. Общественное мнение подтолкнуло власти к действиям: с 1997 года женское обрезание в Египте запрещено.

Недавние масштабные исследования в разных странах доказали, что обрезание для мужчин полезно, так как вполовину снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией. Но обрезание женщинам не несет никакой пользы
Через эту варварскую процедуру ежегодно проходят около 2 млн. девочек, обычно 7-8 лет, из стран Африки, Персидского залива, Индонезии и Малайзии. Вариантов исполнения много: обрезают кожную складку над клитором, сам клитор, а также малые половые губы, вводят травы, сужающие влагалище, в случае "фараоновского" обрезания удаляется всё, края раны сшиваются и образуется узенький канал для выхода мочи и менструальной крови.

Если же женщина не прошла обряд, её считают нечистой, не признают за свою. Местное население (в основном мужское) считает женское обрезание ещё и гарантией того, что жена будет покорной и не станет изменять мужу. В отличие от мужского обрезания, несущего в себе гигиенические функции, пользы от женского обрезания для здоровья нет никакой. Зато вред доказан: воспалительные заболевания, заражение крови, бесплодие, осложнения при родах вплоть до гибели матери и младенца. Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ выделяют деньги, разрабатывают программы по искоренению этой практики. Но ничего поделать не могут. Традиции неискоренимы.

Часто, в дополнение к клитору удаляются и лабиумы - это, так называемое, "Фараоново обрезани» или инфибуляция (infibulation) - остающаяся плоть сшивается, оставляя только маленькое отверстие для мочеиспускания. В последствии, подобные операции доставляют большие трудности женщине при рождении ребенка. Влагалищная область перед рождением должна быть рассечена, чтобы позволить ребёнку выйти, а после рождения сшивается вновь, "чтобы доставить мужчине больше удовольствия в течение общения". Таким операциям подвергается женщина при каждом рождении. В течение всех этих рассечений женщины подвергаются мучительным болям, иногда умирают от осложнений, кровоизлияний, болевого шока (так как анастезирующие средства не применяются), столбняка, заражения крови, хронических инфекций мочевых путей, зачастую, становятся бесплодными.

Современное оправдание клитероктемии состоит в том, что маленькие девочки являются настолько сексуальными, что необходимо "освободить их от сексуальной зависимости" и "помешать им заниматься мастурбацией." Так как операция клитероктемии, обычно, делает девочку фригидной, то, можно сказать, что установленная цель ослабления сексуального удовольствия девочек, достигается. Мужчины, обычно, не хотят жениться на женщинах с неудалёнными клиторами, полагая, что они будут "сексуально озабочены" и будут изменять им.

 

 

Источник: наш мир

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 7


Анонимно   14 г. назад

жуть, блин!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

бедные дети.
да что же вы творите..

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

люди под влиянеим какого то урода , царя египта.. поддались его воле
бред ! не поверю в то что традицию нельзя искоренить! головы бы им поотрезать ! твари

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Господи,какой бред.вот это помешательство

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Кошмар

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

правильно, нахрен эту хрень поотрезать

главное чтобы дыра была!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Яркое проявление религиозного мракобесия и человеческого невежества.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: