Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 декабря 2023, в четверг, в 08:45. С того момента...

166
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гордые викинги умели лечить кариес

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Шведские ученые установили, что викинги страдали от болезненных проблем с зубами и время от времени пытались их лечить.

В 2005 году в Швеции было обнаружено кладбище 10-12 вв. с тысячами захоронений викингов. Сохранность останков позволила проанализировать состояние зубов у 171 трупа.

У более чем 60 процентов взрослых выявлены признаки кариеса или тяжелые зубные инфекции. Это касалось только людей в возрасте. У молодежи повреждений зубов не обнаружено. А вот те, кто умер естественной смертью, часто имели частичное или полное отсутствие зубов. По всей вероятности, поражение зубов нередко приводило к зубной боли, причем такой сильной, что от нее пытались избавиться специальным стиранием зубов посторонними предметами. В сохранившихся зубах найдены отметины, похожие на следы ковыряния в зубах для удаления остатков пищи.

Неожиданным оказалось то, что у пожилых людей кариеса практически не было. Это может свидетельствовать либо о выпадении зубов от заболеваний, схожих с пародонтитом, либо об удалении больных зубов на протяжении жизни.

В целом распространенность кариеса у викингов соответствует тому же, что было отмечено в других европейских популяциях. Но потеря зубов с возрастом – это характерно именно для викингов. У других народов количество кариеса нарастало с возрастом. Возможно, викинги уделяли больше внимания лечению этого заболевания.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: