Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 ноября 2023, в среду, в 07:06. С того момента...

187
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дезинфекция хлоркой – фейк

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Хлорные дезинфицирующие средства, использующиеся для очистки больничных помещений и поверхностей, не убивает наиболее распространенную причину заболеваний, связанных с бактериями.

Исследования Плимутского университета продемонстрировали, что спорам бактерий Clostridioides difficile, вызывающих острую инфекцию толстого кишечника, совершенно не опасна хлорка, которой щедро обрабатываются все поверхности в больницах. По эффективности вонючий реагент не превышает обычную воду. На самом деле чрезмерное использование известных обеззараживающих средств приводит только к росту устойчивости к названным препаратам.

Ученые, опубликовавшие данные своих исследований, призывают к срочному поиску новых дезинфицирующих средств, чтобы противостоять супербактериям, выращенным в хлорированной среде. Clostridioides difficile вызывает диарею, колит, другие воспаления в кишечнике. Бактерия ответственна примерно за 29 тысяч смертей в США и 8,5 тысяч в Европе. Заболеваемость ею резко возросла при участившихся госпитализациях из-за ковида. Клостридий прекрасно себя чувствует на продезинфицированных инструментах, даже на хирургических халатах.

В ходе исследования были протестированы три разных штамма Clostridioides difficile. Результаты неутешительны. Ни одному из них не страшны применяемые в больницах концентрации хлорных агентов. Им не удалось даже привести к видимым изменениям на внешней оболочке спор. К сожалению, человечество в 21 веке оказалось беззащитным, как вначале 20 века. Врачам предстоит битва с более хитрым врагом. Здоровье человечества зависит от их профессионализма и скорости проводимых работ по поиску новых средств дезинфекции.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: