Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 ноября 2023, в воскресенье, в 09:44. С того момента...

163
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Собака: или умная, или хорошо видит

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Умные собаки смотрят на предмет, на который указывает хозяин, остальные воспринимают только направление, указанное человеческой рукой.

Обучение собак напоминает познание мира ребенком. Но есть существенные отличия. Когда наставник указывает на предмет, малыш фокусируется на нем. Собака воспринимает жест как указание направления. Последние исследования показали, что различия связаны не только со зрительным аппаратом четвероногих, но и с их способностью думать. Для более умных собак внешний вид объекта имеет такое же значение, как и его местоположение. Это аналогично обработке информации людьми.

Ранее такая реакция собак связывалась исключительно с их более худшим зрением, чем у приматов. Но эксперимент опроверг это предположение. У 82 собак была измерена пространственная предвзятость (интерпретация информации относительно пространства, местоположения или расстояния, а не относительно предмета, который она описывает). Питомцам с 50 попыток предстояло научиться запомнить, всегда ли лакомство находится на правой или левой тарелке. Тарелки были белые круглые и черные квадратные. Результаты показали, что животные учились быстрее, если лакомство находилось справа или слева. То есть им надо было выбирать, в каком направлении двигаться.

Усложнение решаемой задачи – выбор белого или черного цвета и формы тарелки давалось разным собакам по-разному. Ускоренному обучению поддаются животные с более острым зрением и высокими когнитивными способностями. Зрительные особенности породы связаны с формой головы: чем длиннее голова пса, тем острее у него зрение. Когнитивные способности протестировали на измерении памяти, внимания и настойчивости. Оказалось, что чем лучше у собак зрение и когнитивные способности, тем сильнее они при решении задач приближаются к детям: избавляются от пространственной предвзятости и запоминают форму объектов не хуже, чем их месторасположение.

Кроме научного интереса, у исследования есть практическая выгода для владельцев четвероногих друзей и дрессировщиков. «Умные» собаки устойчивы в сложных ситуациях обучения и могут преодолеть ранее сформированные предубеждения.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: