Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 ноября 2023, в вторник, в 08:35. С того момента...

215
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Левая и правая ноздря нюхают по-разному

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Каждая ноздря имеет собственное обоняние. Информация, полученная каждой из них, хранится в мозге врозь.

Команда исследователей подробно изучила нервные процессы, являющиеся основой обработки запахов в человеческой системе обоняния, и то, каким образом мозг фиксирует информацию о запахах, входящую в него через разные ноздри. Оказалось, что представление об ароматах, полученное из двух ноздрей, в грушевидной коре головного мозга человека разделены.

В исследовании приняли участие 10 человек с внутричерепными глубинными электродами. Стимулы аромата доставлялись в левую и правую ноздрю раздельно при помощи устройства ольфактрометр, действующего под управлением компьютера. Целью испытуемых было идентифицировать запах и указать, из какой ноздри он исходит. Идентичность запаха расшифровывалась по колебаниям в области грушевидной коры. Нейронная активность регистрировалась по внутричерепной электроэнцефалограмме.

Установлено, что идентичность запаха кодируется в различные интервалы времени и отдельно от каждой ноздри. Воздействие на одну и ту же ноздрю одинаковым запахом вызывает схожие, но явственно различимые преставления. Более четкая идентификация аромата быстрее достигается при его восприятии обеими ноздрями. Возможно, именно эта особенность способствовала возникновению «стереорежима» при обработке запахов.

Понимание протекающих в ходе обоняния процессов имеет широкое значение для сенсорной нейробиологии и когнитивной науки. Оно также проливает свет на эволюцию восприятия окружающего мира человеком.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: