Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 ноября 2023, в среду, в 08:16. С того момента...

226
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как подсолнухи видят солнце

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Стремление к солнцу и стремление к свету растений имеет различную природу.

Подсолнухи, как известно, поворачивают свои головки, следуя за движением по небу солнечного диска. Как они его видят? Последнее исследование обнаружило другой механизм, нежели стремление растений к свету.

Большинство растений обладают способностью к фототропизму – способностью расти в направлении источника света. Ботаники предположили, что гелиотропизм подсолнечника имеет аналогичную природу и управляется фототропином – молекулой, чувствующей свет синего и фиолетового спектра. Над подсолнухами, никогда не видевшими солнца, эксперимент проводился в лабораторных условиях. В помещении подсолнухи вели себя как все растения, ориентируясь на источник света, активировав гены, ответственные за выработку фототропина.

Но как только подсолнухи вынесли в естественную среду обитания, они перестали воспринимать посторонний свет, как и их уличные сородичи, и стали стремиться только к солнцу. Экспрессиях их генов кардинально изменилась. Банальная блокировка затеняющими коробами синего, ультрафиолетового, красного, инфракрасного излучения не оказала влияние на гелиотропизм. Не обнаружилось и изменение количества фототропина у попавших на солнечный свет подсолнухов.

Пока ученым не удалось установить агент, влияющий на любовь к солнцу у подсолнечника. Они ищут белок, регулирующий этот процесс, и гены, ответственные за его выработку. Открытия на этом пути помогут лучше понять восприятие солнечного света и его влияние на рост растений.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: