Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 октября 2023, в воскресенье, в 08:11. С того момента...

201
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Нашли очередную Атлантиду

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Теперь в Индийском океане.

Насчет Атлантиды – это шутка. Ушедший под воду континент назывался Арголанд. Он существовал 155 млн лет назад и имел размеры, сравнимые с США. Располагался он в Индийском океане и по всей Юго-Восточной Азии. Предположительно найденный участок утраченной суши  отделился от Австралии в конце Юрского периода. Как раз тогда, когда по земле бродили стегозавры и брахиозавры. Континент двигался в сторону Юго-Восточной Азии, пока не затонул.

Находка была случайной. Осколки некогда величественной суши были скрыты в джунглях Индонезии и Мьянмы. Предположительно, континент перед погружением в пучину океана разрушился, превратился в архипелаг, части которого чудом уцелели. Похожие процессы привели к исчезновению большей части Зеландии, а также Большой Адрии, некогда простиравшейся в Средиземном море.

Примечательно, что Арголанд погрузился в мантию Земли практически целиком, не оставив даже на дне океана никаких следов. Именно поэтому его так долго не могли найти. Это плохая новость для любителей древности и археологии. Мы никогда не сможем достоверно восстановить картину, какой была наша планета в далеком геологическом прошлом.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: