Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 сентября 2023, в понедельник, в 07:52. С того момента...

185
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Насколько современные люди Homo sapiens

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

ДНК показала, что Homo sapiens спаривался с неандертальцами и денисовцами. Есть доказательства существования других групп, которые являются частью нашего генетического кода, но чьи окаменелости мы еще не нашли.

Долгое время считалось, что наш вид Homo sapiens был единственными настоящими людьми. Более ранние формы, например, неандертальцы были лишь шагами на пути эволюции, которые вымерли. В последние годы ученые изучили ДНК других древних гоминидов. Результаты исследований показывают, что человек разумный большую часть своей истории делил планету с другими видами ранних людей. Более того, с ними были очень тесные, часто интимные взаимодействия. В геноме найдены существенные количества участков неандертальцев, денисовцев, так называемых «популяций призраков». С последними ученые знакомы только по ДНК. Останков их находить не приходилось.

Когда Homo sapiens появился 300 тыс. лет назад в Африке, неандертальцы тусовались в Европе. Homo heidelbergensis и Homo naledi жили по соседству в Африке. Гоминиды невысокого роста, известные как «Хоббиты», жили в Индонезии. Номо эректус скитался по Азии. Все они не являются нашими прямыми предками. Они скорее наши двоюродные братья и сестры.

Подробный генетический анализ останков древних людей показал, что Homo sapiens спаривался и с неандертальцами, и с денисовцами. Доказано, что существовали другие «популяции-призраки», которые являются часть нашего генетического кода. Их окаменелости пока не найдены. Ученые надеются, что дальнейшие археологические раскопки и развитие технологий ДНК-анализа помогут восполнить пробелы в нашем геноме. Человек сможет точно понять, гены каких человекообразных видов в нем дремлют.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: