Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 сентября 2023, в пятницу, в 08:24. С того момента...

188
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

На спутнике Юпитера Европе нашли углекислый газ

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Это укрепило надежду что под толщей льда могла зародиться жизнь.

Ученые давно поняли, что под покрытой льдом поверхностью Европы находится огромный океан соленой воды. Одно это делает спутник Юпитера главным претендентом на обнаружение жизни в Солнечной системе. Теперь телескоп Уэбба предоставил доказательства того, что в океане Европы растворено огромное количество углекислого газа, одного из ключевых кирпичиков всех известных нам форм жизни.

Данные спектрометрии ближнего инфракрасного диапазона помогли составить карту распределения СО2 по Европе. Его максимальное количество найдено в регионе Тара (ширина 1800 км) с множественными хребтами и трещинами. Версия, что углекислый газ прибыл на поверхность небесного тела в это место на метеоре, учеными не исключается. Однако, вероятнее всего, он вышел на поверхность из недр в виде карбонатных минералов, которые под воздействием радиации превратились в СО2.

Там же найдены большие запасы поваренной соли. Поиски воды или летучих газов пока не дали результатов, но исследователи не отчаиваются. Они ждут 2032 года, когда к Европе приблизится зонд «Юпитер Джюс» и передаст на землю много новой информации.

Рассказывая о сделанных открытиях, астрономы призывают не ждать того, что на спутнике Юпитера вдруг обнаружатся инопланетяне. Даже если исследовательские миссии подтвердят там наличие жизни под 10-километровым слоем льда, это будут крошечные примитивные микробы. В столь жестких условиях ничто более сложное просто не смогло бы сформироваться.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: