Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 сентября 2023, в субботу, в 09:47. С того момента...

217
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Миниатюрные двигатели внутреннего сгорания для маленьких роботов

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Они настолько малы, что четыре штуки могут уместиться на монете. Каждый из них весит всего 325 миллиграммов.

В Израильском технологическом институте спроектировали и построили крошечного робота, работающего на двигателе внутреннего сгорания.

В последние десятилетия усилия робототехников были направлены на миниатюризацию подвижных устройств, которые можно было бы использовать для решения самых разных задач. Вместе с роботами в сторону уменьшения эволюционировали батарейки, питающие их энергией. Задача в ближайшее время обещает стать неразрешимой. Инженерам пришлось вновь обратить свой взор на старый добрый двигатель внутреннего сгорания.

Его принцип действия известен каждому со школьного курса физики. Контролируемый взрыв топлива толкает движущую часть двигателя. В автомобиле это поршень. Равномерное повторение взрывов создает постоянную силу, придающую ему направленное движение. Для роботов вместо бензина предложено было использовать энергию паров метана и кислорода. Крошечная камера сгорания оказывает на поршень воздействие в 9,5 ньютонов, что позволяет ему перемещаться со скоростью 100 раз в секунду.

Два таких двигателя присоединили на «ступни» робота, выполненного в форме лягушки. Чередуя одновременную и поочередную работу двигателя, устройство можно заставить прыгать или ходить. Двигатели настолько малы, что четыре штуки могут уместиться на монете. Каждый из них весит всего 325 миллиграммов. Детали нового двигателя внутреннего сгорания предстоит еще усовершенствовать. Ученые надеются, что их разработка окажется полезной для создания множества крошечных роботов.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: