Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 сентября 2023, в среду, в 14:29. С того момента...

202
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Люди сочувствуют роботам как себе подобным

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи обнаружили, что люди способны испытывать эмпатическое смущение, когда становятся свидетелями того, как роботы попадают в неловкие ситуации.

В качестве места для исследования тонкостей взаимодействия робота и человека была выбрана виртуальная реальность. Для фиксации реакций человека на действия человекообразных машин были выбраны субъективные оценки и количественные измерения физиологических реакций. В ходе экспериментов проверялось, способны ли люди на эмпатическое смущение при попадании роботов в неловкие ситуации.

В ходе исследования участников поместили в серию виртуальных сред, в которых люди и роботы свободно перемещались и периодически совершали разные ошибки или попадали в дискомфортные условия. Субъективные оценки своих ощущений участники выставляли по семибалльной шкале Лайкерта (оценивается и собственное эмпатическое смущение, и оценка предполагаемого смущения робота). Объективно тестировались реакции проводимости кожных покровов, характерные для сочувствия и волнения.

Люди почти одинаково оценивали собственное смущение при попадании в неловкие ситуации и аватаров-людей, и аватаров-роботов. Но проводимость кожи заметила, что оконфузившиеся люди вызывали больше сочувствия, чем продемонстрировавшие неловкость машины. Однако чем дольше люди находились в одной виртуальной среде с роботами, чем больше научались их различать, тем ближе количественная реакция на неловкость аватаров-роботов становилась ближе к реакции на аватаров-людей.

Исследователи читают, что их работа важна при прогнозировании экстремальных ситуаций, возможных в ближайшем будущем, когда люди станут встречаться с роботами на каждом шагу.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: