Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 сентября 2023, в четверг, в 14:27. С того момента...

217
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Порядок создал человека

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Даже ближайшие родственники человека, такие как бонобо, не учатся запоминать последовательность предметов или событий.

Запоминание порядка информации играет решающую роль в повседневной жизни, трудовой деятельности, творчестве человека. Последние исследования подтверждают, что эта возможность, вероятно, уникальна для человека. Даже наши ближайшие сородичи, такие как бонобо, не способны научиться запоминать последовательности. Новое исследование зафиксировало неспособность человекообразных обезьян усваивать порядок стимулов.

В серии экспериментов бонобо (карликовые шимпанзе) предлагалось нажимать на разные части экрана компьютера при различных коротких последовательностях. Так надо было нажать справа, если желтый квадрат показывался перед синим квадратом, и нажать справа, если синий квадрат оказывался перед желтым. Обезьянки уже через 5-20 секунд забывали, что им показывали синий квадрат. Они так и не научились замечать разницу между порядком появления двух цветных квадратов. Повторы испытаний до 1000 раз не привели ни к чему.

Понятно, что люди легко запоминают и воспроизводят столь простые последовательности. Перед учеными теперь стоит амбициозная задача – понять, как и в связи с чем в доисторические времена развилась способность запоминать, анализировать и воспроизводить последовательности. Без этого человеческое мышление не сформировалось бы как феномен. Язык, способность планировать деятельность, логическое мышление не стали бы естественной частью нашей жизни.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: